новость Нигер не выдаст Интерполу сына Каддафи

30.09.2011
Саади Каддафи. Фото с сайта www.kaliningradfirst.ru

Саади Каддафи. Фото с сайта www.kaliningradfirst.ru

Власти Нигера не намерены экстрадировать сына Муамара Каддафи Саади, несмотря на запросы Интерпола и новых властей Ливии. Как передает РБК, ссылаясь на France 24, такое заявление озвучил премьер-министр страны Брижи Рафини.

"Саади Каддафи находится в безопасности в Ниамее, под юрисдикцией властей Нигера. Вопрос об его экстрадиции на данный момент не рассматривается", - заявил Рафини. "Прежде чем направить его в Ливию, мы должны быть уверены в гарантиях безопасности и справедливости по отношению к нему. На данный момент таких гарантий нет", - заявил премьер.

Ордер на арест сына Каддафи был распространен Интерполом накануне. Саади Каддафи внесен в список самых разыскиваемых преступников.

Документ издан по запросу нового ливийского руководства. Причиной для ареста является "командование воинским подразделением, которое участвовало в гражданской войне, запугивало мирных жителей и подавляло выступление граждан".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, который удерживал власть более 40 лет. Впоследствии демонстрации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения Ливии. Мандат на операцию продлен до конца декабря.

30.09.2011


новость Новости по теме