новость Американские конгрессмены подали в суд на Барака Обаму

15.06.2011
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Группа американских конгрессменов подала жалобу в суд, намереваясь выяснить законность решения президента США Барака Обамы начать военную акцию в Ливии. Как передает BBC, согласно документу, конгрессмены от обеих партий - республиканской и демократической - требуют объяснить им, имеет ли право президент США в одностороннем порядке объявлять войну без разрешения Конгресса, как того требует конституция США.

Парламентарии во главе со спикером палаты представителей Джоном Бонером апеллируют к резолюции Белого дома по Ливии от 3 июня. По мнению конгрессменов, эта резолюция не ответила на вопрос, во-первых, о целях США в Ливии, во-вторых, о том, каким образом эта цель должна быть достигнута, в-третьих, почему президент за разрешением об участии американских войск в зарубежном конфликте не обратился к Конгрессу, и, наконец, какова в конечном счете финансовая сторона проводимой в Северной Африке операции.

По словам Бонера, если Обама не получит разрешение от американского парламента, то США будут вынуждены прекратить операцию в Ливии, которая длится уже почти 90 дней.

На прошлой неделе к конгрессу США обращался ливийский лидер Муамар Каддафи. В открытом письме он попросил провести расследование операции НАТО, установив ее соответствие принятой ООН резолюции. По данным Пентагона, к середине мая США израсходовали на операцию в Ливии уже порядка 750 миллионов долларов.

15.06.2011


новость Новости по теме