новость Каддафи попросил Конгресс США провести расследование операции НАТО в Ливии

11.06.2011
Муамар Каддафи. Фото с сайта dpua.info

Муамар Каддафи. Фото с сайта dpua.info

Ливийский лидер Муамар Каддафи обратился с открытым письмом к Конгрессу США, в котором попросил провести тщательное расследование военной операции НАТО в Ливии. "Необходимо расследовать детали проведения Альянсом военной операции. Не нарушает ли она резолюции ООН по ситуации в Ливии? ", – цитирует Каддафи CNN.

На этой неделе представители НАТО заявили, что резолюция ООН, на основании которой военная коалиция союзников действует в Ливии, оправдывает возможное убийство Каддафи. Ранее говорилось, что у коалиции есть полномочия только и исключительно по защите мирного населения.

Власти стран НАТО долгое время заявляли о том, что физическое устранение Каддафи не является целью коалиции, но уже в пятницу высокопоставленный представитель США на условиях анонимности отметил, что "никто не прольет ни слезинки", если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

В свою очередь, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в пятницу заявил о том, что он предложил Каддафи "набор гарантий", если тот согласится покинуть Ливию. "У Каддафи просто нет другого выхода, кроме как покинуть Ливию на основе гарантий, которые ему будут предоставлены, – цитирует Эрдогана Reuters. – Турция предложила ему гарантии через посланника, которого мы направили в Ливию. Мы сказали Каддафи, что поможем ему покинуть Ливию в том направлении, в котором он только пожелает". Ранее ливийский лидер неоднократно говорил о том, что не намерен покидать Ливию ни при каких обстоятельствах.

Неделю назад палата представителей Конгресса приняла резолюцию, критикующую президента Барака Обаму за отсутствие достаточных причин для вовлечения США в военную операцию в Ливии и требующую от Белого дома в двухнедельный срок объявить ее цели и стоимость.

11.06.2011


новость Новости по теме