новость В Ливии захвачены в заложники восемь бойцов британского спецназа

06.03.2011
Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

Силы противников Муаммара Каддафи захватили в плен восемь бойцов британского спецназа SAS, сообщает газета Sunday Times. Спецназовцев захватили в тот момент, когда они сопровождали британского дипломата, направлявшегося на встречу с лидерами ливийской оппозиции, выступающей против Каддафи.

По данным источников издания, открытый проезд вооруженных бойцов британского спецназа через территории, находящиеся под контролем повстанцев, мог вызвать недовольство оппозиционных лидеров. Согласно информации из ливийских источников, захваченные бойцы SAS находятся в Бенгази, втором по величине городе Ливии, где сформировано временное правительство оппозиции.

Собеседники в дипломатических кругах Великобритании рассказали, что их ливийские коллеги отказались вести переговоры до момента признания Соединенным Королевством правительства повстанцев на международной арене.

Бойцы SAS находятся в Ливии с конца февраля. В порту Бенгази находится эскадренный миноносец ВМФ Великобритании. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее допускал возможность установления неофициальных дипломатических связей с оппозицией, под контролем которой, по его сведениям, находится большая часть Ливии.

Ранее ливийский диктатор Муаммар Каддафи объявил, что трое захваченных 3 марта в Ливии голландских солдат находятся в плену у официальных властей страны. Об этом он заявил в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche.

Каддафи заявил, что пленение солдат из Голландии – "нормальный" случай. Голландцы оказались в плену после падения вертолета, на котором они эвакуировали из Ливии двух европейцев. Пассажиры вертолета впоследствии были переданы представителям посольств соответствующих европейских стран, однако экипаж вертолета остался в плену.

Каддафи, кроме того, рассказал в том же интервью, что хочет, чтобы в Ливию для расследования происходящего в стране приехали комиссия ООН или Африканского союза. "Мы позволим комиссии работать без каких-либо препятствий", – обещал Каддафи.

Акции протеста против режима полковника Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля. Каддафи, потерявший контроль над восточной частью страны, отказывается сложить с себя полномочия. По его словам, его войскам противостоят не силы политической оппозиции, а "враги" Ливии за рубежом в лице террористической организации "Аль-Кайда". Число жертв конфликта в Ливии, по оценкам правозащитных организаций, составляет около 6 тысяч человек. В субботу, как сообщает BBC News, силы Каддафи и его противников сражались за город Аль-Завия в 50 километрах к западу от Триполи. По словам очевидцев столкновения, в боях погибли около тридцати человек. Город остается в руках повстанцев.

06.03.2011


новость Новости по теме