новость Каддафи - Илюмжинову: Не покину Ливию

13.06.2011
Муамар Каддафи. Фото с сайта dpua.info

Муамар Каддафи. Фото с сайта dpua.info

Ливийский лидер Муамар Каддафи не намерен покидать страну. Как передает ВВС, об этом он сообщил на встрече с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым. Илюмжинов прибыл в столицу Ливии в рамках мероприятий, приуроченных к году Африки, объявленному ФИДЕ. "Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице", – сообщил Илюмжинов. "Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть", - добавил бывший президент Калмыкии.

Президент Дмитрий Медведев на саммите G8 в Довиле заявил, что Россия берет на себя посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии, где страны-члены НАТО проводят военную операцию в соответствии с принятой около трех месяцев назад резолюции Совбеза ООН. До последнего времени поручения Медведева по этому направлению исполнял его спецпредставитель по Африке Михаил Маргелов.

В интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" Маргелов заявил, что не согласен с заявлениями режима Муамара Каддафи о том, что в оппозиционном ливийском совете в Бенгази заседают исключительно представители радикальных движений. Не сложилось у меня ощущение, что это сплошная "Аль-Кайда", - сказал Маргелов.

"Наверняка, (в оппозиционном совете. - Ред.) есть люди, исповедующие радикальные взгляды, но это бывшие министры правительства Каддафи, бывшие послы, то есть это часть политической элиты. С ней можно иметь дело. И то, что они говорят и как они говорят, вызывает чувство уважения", - отметил Маргелов, побывавший ранее в Бенгази.

Отвечая на вопрос о планах открытия в Бенгази российского консульства или представительства, Маргелов сказал: "Решать президенту. Такая просьба от переходного национального совета последовала". Касаясь тем переговоров в Бенгази, Маргелов, в частности, отметил: "Первое, что мне сказал руководитель переходного национального совета: мы уважаем и будем уважать все ранее заключенные контракты, в том числе с РФ и с российскими компаниями во всех сферах экономики".

13.06.2011


новость Новости по теме