новость США: Каддафи выдает убитых повстанцев за жертв авианалетов

27.03.2011
Роберт Гейтс. Фото АР

Роберт Гейтс. Фото АР

Заявления руководства Ливии о жертвах среди мирного населения, ставших следствием авиаударов международной коалиции, являются беспочвенными. С таким заявлением в интервью телеканалу CBS выступил министр обороны США Роберт Гейтс.

"По правде говоря, у нас имеются трудности с подтверждением гражданских жертв", - признал глава Пентагона. Он сообщил о ряде донесений разведки, согласно которым, подконтрольные Муамару Каддафи войска специально свозят на места бомбардировок тела людей, ранее убитых проправительственными силами, чтобы представить их как жертв налетов коалиции. Гейтс также подчеркнул, что войска коалиции "чрезвычайно пристально" следят за выполнением резолюции СБ ООН по защите мирных граждан в Ливии.

Ранее CNN сообщила, что представители режима Муамара Каддафи организовали похороны жертв авиаобстрела коалиции, однако на церемонии не было родственников погибших, а один из гробов при вскрытии оказался пустым. В свою очередь Минздрав Ливии в пятницу заявил, что за четыре дня авианалетов коалиции погибли 114 человек.

Между тем в ночь на воскресенье коалиционные вооруженные силы нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии, сообщает ВВС. Себха - крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Там находится военная база, расположенная в укрепленном форте. Население Себхи в основном принадлежит к племени, из которого происходит глава Ливии Муамар Каддафи, и поддерживает его в противостоянии с оппозицией.

Кроме того, войска коалиции подвергли бомбардировке родной город Каддафи Сирт. По данным телеканала "Аль Джамахирия", удары наносились по гражданским и военным объектам. О потерях среди военных или мирного населения пока не сообщается.

По меньшей мере пять военных самолетов и два вертолета уничтожила в Ливии французская авиация за последние сутки. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении главного штаба Франции. Воздушные рейды были осуществлены в районе города Мисурата в 200 километрах в востоку от Триполи, а также в районе города Зинтан на границе с Тунисом. Согласно "первичным данным", речь идет об истребителях "Галеб" и вертолетах Ми-35, которые "готовились к проведению операции" против повстанцев.

Коалиционные силы в составе Франции, Великобритании, США и ряда других стран начали военную операцию "Одиссея. Рассвет" в Ливии 19 марта. По позициям войск Каддафи была нанесена серия ракетно-бомбовых ударов. Благодаря поддержке западных стран повстанцам удалось отстоять город Бенгази, считающийся центром сопротивления. В субботу стало известно, что противники руководства Ливии захватили город Адждабия.

27.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме