новость РИА "Новости": Коалиция готовится к наземной операции в Ливии

25.03.2011
Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

Международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в российской разведке.

"Поступающая по различным каналам информация свидетельствует о том, что страны НАТО при активном участии Великобритании и США разрабатывают план наземной операции на территории Ливии. По всей видимости, наземная операция начнется в том случае, если с помощью бомбардировок с воздуха и ракетных ударов альянс не сможет заставить капитулировать режим Каддафи", - сказал источник.

По его словам, если события в Ливии будут развиваться именно по такому сценарию, то "начало наземной операции альянса планируется на конец апреля - начало мая".

Принятая Совбезом ООН резолюция №1973, санкционировавшая проведение в Ливии операции коалиционных войск, которая получила название "Одиссея. Рассвет", предусматривает "все необходимые меры" по защите ливийского населения от агрессии правительственных войск, "за исключением ввода оккупационных сил". В то же время США на неделе направили в район Средиземного моря военный контингент из более чем четырех тысяч военнослужащих десантной группы постоянной готовности Bataan и 22-го экспедиционного формирования корпуса морской пехоты. О том, какие именно задачи перед ними стоят, в Пентагоне не сообщают, пишет "Коммерсант".

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс в ближайшее время примет у США командование операцией по поддержанию зоны, свободной от полетов ливийской авиации в воздушном пространстве этой страны. При этом Расмуссен отметил, что другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования. Он также заявил, что альянс продолжает переговоры о предоставлении своим силам "более широкой роли". Руководству НАТО предстоит принять решение, какая именно из стран-участниц альянса может взять на себя лидирующую роль в выполнении операции. Это решение будет принято, исходя из "уже сложившейся системы командования", - отметил генсек НАТО. Указания принять участие в операции международной коалиции в Ливии получили от правительств своих стран военные всех 28 государств-членов НАТО.

На данный момент коалиционные силы совершили свыше 900 боевых вылетов над Ливией и выпустили по территории страны более 190 крылатых ракет. Сообщается, что силы ПВО Ливии полностью уничтожены, а также нейтрализованы все подконтрольные Муамару Каддафи военно-воздушные силы. "Войска коалиции заставили Каддафи отступить, но армия все еще представляет серьезную опасность", - заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Седьмой сын Муамара Каддафи Хамис был убит в результате нанесения ракетных ударов ВВС коалиции по Триполи в пятницу, сообщает телеканал "Аль-Арабия". 32-летний полковник Хамис Каддафи является командиром элитной армейской бригады, которая ведет боевые действия против отрядов оппозиции. Он проживает в хорошо укрепленной резиденции своего отца районе Баб эль-Азизия в Триполи, уже несколько раз становившейся целью авиаударов коалиционных войск. Официальных подтверждений этой информации нет. На минувшей неделе портал турецких новостей в Германии Deutsch-tuerkische Nachrichten уже сообщал о гибели Хамиса Каддафи: утверждалось, что его убил пилот-смертник, отказавшийся бомбить повстанцев и врезавшийся на самолете в резиденцию Каддафи. Позднее власти Ливии опровергли эту информацию.

По заявлению ливийского правительства, в результате авиаударов коалиционных войск погибло около ста мирных жителей. Накануне власти продемонстрировали западным репортерам в морге Триполи тела 18 погибших мужчин, утверждая, что все они - мирные граждане. Командование коалиционных войск заявляет о том, что не располагает информацией о жертвах среди мирного населения. В то же время работающие в Ливии украинские врачи рассказали агентству ИТАР-ТАСС о погибших и раненых среди жителей города Таджура в окрестностях Триполи, на которые коалиционные войска проводили авианалеты в среду и четверг: "Бомбежки Таджуры велись всю ночь и сегодня в светлое время суток. В результате в больницы города были доставлены десятки тяжело раненных мирных жителей, некоторых из них врачам не удалось спасти", – цитирует агентство врачей, добавивших, что "в городе царит страх перед действиями иностранных военных". По их словам, значительный ущерб нанесен гражданским зданиям, в том числе больницам.

В настоящий момент ООН оценивает количество беженцев из Ливии в более чем 300 тысяч человек. Власти Туниса в четверг сообщили, что только через границу с ними перебрались 125 тысяч беженцев из Ливии.

25.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме