новость Медведев поможет Каддафи уйти по просьбе "Большой восьмерки"

27.05.2011
Дмитрий Медведев и Муамар Каддафи. Фото с сайта vesti.kz

Дмитрий Медведев и Муамар Каддафи. Фото с сайта vesti.kz

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что полковник Муамар Каддафи, находящийся у руководства Ливии почти 42 года, должен оставить власть, передает РИА "Новости". В совместной декларации, принятой по итогам саммита "Большой восьмерки" во французском городе Довиле, говорится, что Каддафи не имеет будущего в демократической Ливии и должен уйти.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва готова предоставить убежище Каддафи, Медведев сказал: "Не будет". "Если он такое он ответственное для себя решение примет, а это было бы полезно для страны и для ливийского народа, то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать, какая страна могла бы его принять, и на каких условиях, что бы он мог сохранить, что бы он мог потерять", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "Большой восьмерки".

"В любом случае мировое сообщество сегодня не видит его в качестве руководителя Ливии. И это позиция не только "Большой восьмерки", но и всех африканских стран, которые сегодня присутствовали на дневных заседаниях", - подчеркнул Медведев.

"Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность. У Каддафи нет будущего в свободной демократической Ливии, он должен уйти", - говорится в декларации "восьмерки". Лидеры входящих в объединение стран также потребовали немедленно прекратить применение силы против гражданского населения и привлечь к ответственности всех виновных в гибели мирных людей. "Эти преступные действия не останутся безнаказанными", - подчеркивается в декларации.

В этой связи лидеры "восьмерки" приветствовали работу прокуратуры Международного уголовного суда, которая 16 мая потребовала выдать ордера на арест Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы Ливии. "Мы заявляем о нашей твердой приверженности суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Ливии", - говорится в документе.

О том, что Каддафи должен уйти, заявил журналистам на брифинге в Довиле замглавы МИД России Сергей Рябков. "Мы считаем, что полковник Каддафи своими действиями лишил сам себя легитимности, и нужно помочь ему уйти", – сказал он. При этом Рябков отметил, что Россия может выполнять посредническую миссию в целях доведения "определенных сигналов" сторонам. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова накануне заявила в Довиле о готовности России взять на себя эту роль. По ее словам, выступить в роли посредника Медведева попросили лидеры "Большой восьмерки".

Член Совета федерации Михаил Маргелов подтвердил, что президенты США и Франции, а также канцлер Германии "высоко оценили" возможность посреднической миссии России. "Саркози, Обама, Меркель и остальные партнеры оценивают высоко возможности России в ливийском кризисе, – сказал он журналистам. – Договариваться надо будет не с Каддафи, а с политической элитой, которая сегодня продолжает быть верной если не лично Каддафи, то тому режиму, который сложился за последние 40 лет и который стратегически думает о будущем мире, о том, чтобы Ливия сохранялась единым государством", - сказал Маргелов.

Как сообщил источник во властных структурах газеты "Коммерсант", западные лидеры попросили Кремль довести до полковника Каддафи мысль о том, что ему сохранят жизнь, если он добровольно откажется от власти и переберется из Ливии в любое безопасное, с его точки зрения, место. Источник издания выразил сомнения в успехе этой миссии. "Мы в ответ, во-первых, указали партнерам, что резолюция Совбеза ООН по Ливии N 1973 нарушается. А во-вторых, отметили, что вариант по решению ливийской проблемы, который они предлагают, кажется нам не очень реализуемым. Мы поинтересовались: вы сами-то верите, что Каддафи можно уговорить все сдать?", - сказал чиновник.

В декларации "восьмерки" по Ливии также подчеркивается ключевая роль специального посланника ООН по Ливии Абделилы аль-Хатиба в поиске политического решения, "основанного на законных требованиях ливийского народа" с учетом роли региональных организаций, Лиги арабских государств и Африканского союза. Также лидеры "восьмерки" поприветствовали инициативы контактной группы по Ливии, а также "дорожную карту", которую представил сформированный ливийской оппозицией Переходный национальный совет.

Решение о создании контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Контактная группа призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. Первое заседание группы состоялось 13 апреля в столице Катара Дохе, второе - 5 мая в Риме, третье должно пройти во второй неделе июня в ОАЭ.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее обвинял контактную группу в нелегитимности и призывал конфликтующие стороны в Ливии к началу переговоров без предварительных условий. Однако после проведения в Москве переговоров с делегацией Переходного национального совета Ливии 23 мая министр заявил, что Россия признает ПНС в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии. При этом Лавров вновь подчеркнул, что главное намерение России - добиться скорейшего прекращения огня в Ливии и начала диалога между повстанцами и режимом Муамара Каддафи. Оппозиция же в очередной раз заявила, что никаких переговоров с Каддафи она вести не намерена.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия при голосовании по резолюции воздержалась. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

27.05.2011


новость Новости по теме