Также: Мир, Политика

новость Национальный совет Ливии провозгласил себя правительством страны

06.03.2011
Абдель Джалил. Фото str8talkchronicle.com

Абдель Джалил. Фото str8talkchronicle.com

Самопровозглашенный Национальный совет Ливии, созданный повстанцами в областях, освобожденных из-под власти Муаммара Каддафи, объявил себя единственным законным представителем страны и ее народа. Об этом говорится в декларации об учреждении Национального переходного временного совета. Совет возглавил Абдель Джалил, бывший министр юстиции страны, покинувший правительство Каддафи в знак протеста. Всего в состав Совета вошел 31 человек.

Властный орган взял на себя обязательства обеспечивать безопасность граждан и целостность территории, а также координировать усилия по освобождению от власти Каддафи оставшихся районов страны и создавать условия для возвращения страны к нормальной жизни. Также он намерен созвать референдум по Конституции, образовать переходное правительство и провести законные выборы.

О создании временного правительства Ливии Абдель Джалил объявил еще 26 февраля. Тогда планировалось, что орган подготовит страну к выборам за три месяца.

Акции протеста против режима полковника Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля. Каддафи, потерявший контроль над восточной частью страны, отказывается сложить с себя полномочия. По его словам, его войскам противостоят не силы политической оппозиции, а "враги" Ливии за рубежом в лице террористической организации "Аль-Кайда". Число жертв конфликта в Ливии, по оценкам правозащитных организаций, составляет около 6 тысяч человек.

06.03.2011


новость Новости по теме