новость Обама не исключил военной операции в Ливии

04.03.2011
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

США не исключают любого варианта помощи охваченной беспорядками Ливии, вплоть до военной операции. Как передает "Радио Свобода", об этом сообщил президент США Барак Обама. По его словам, "США должны иметь все возможности для быстрого реагирования на гуманитарный кризис". Выступая в Вашингтоне, Обама также отметил, что поддерживает призывы об отставке ливийского лидера Муамара Каддафи, утратившего легитимность после кровавого подавления выступлений оппозиции.

"Насилие должно прекратиться. Муамар Каддафи утратил легитимность и должен уйти", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с президентом Мексики Фелипе Кальдероном. "Те, кто провоцирует насилие в отношении ливийского народа, понесут ответственность", - добавил президент США.

Как передает BBC, по словам Обамы, "ливийский народ стремится к свободе, демократии и к защите чувства собственного достоинства. И он должен все это получить". Также президент объявил, что разрешил использовать американские военные и гражданские самолеты для эвакуации иностранцев из Ливии. Обама также поручил сотрудникам американских гуманитарных организаций подключиться к оказанию помощи беженцам, покидающим Ливию.

Накануне Россия и Саудовская Аравия выступили против военно-политического вмешательства извне в ситуацию в Ливии. Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на российский МИД, в четверг специальный представитель российского президента по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов и посол Саудовской Аравии в Москве Али бен Хасан Джаафар обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. "В состоявшейся беседе стороны обменялись мнениями по ситуации в арабском мире и, в частности, по событиям в Ливии. Была подчеркнута озабоченность России и Саудовской Аравии в связи с нарастанием конфронтации в этой стране, усилением напряженности вокруг нее. Отмечалось, что попытки военно-политического вмешательства извне в происходящее в Ливии могут привести лишь к усугублению проблем, с которыми сталкивается ливийский народ", - говорится в сообщении МИДа.

Также накануне стало известно, что Каддафи и люди из его ближайшего окружения станут фигурантами дела о преступлениях против человечности. Как сообщает "Аль-Джазира", прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что в ближайшие месяцы попросит судей выдать ордер на арест Каддафи. По словам Морено-Окампо, давшего пресс-конференцию в Гааге, в список подследственных войдут сам Каддафи, некоторые из его сыновей, начальник личной службы безопасности ливийского лидера и глава службы внешней безопасности. Эти лица подозреваются в том, что по их приказу вооруженные силы Ливии жестоко подавляли выступления оппозиционеров в период столкновений, начавшихся 15 февраля 2011 года, а также открывали огонь по мирным демонстрантам.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками, согласно неофициальной информации, погибли до 6 тысяч человек. Иностранные государства эвакуируют своих граждан из Ливии, а США проводят перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил в регионе.

04.03.2011


новость Новости по теме