новость Лавров: Наземная операция в Ливии чревата серьезными последствиями

21.04.2011
Сергей Лавров. Фото с сайта www.profile.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.profile.ru

Наземная операция в Ливии чревата серьезными последствиями. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИДа Словении Самуэлем Жбогаром. "Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями", - сказал Лавров.

По его словам, Россия призывает стороны руководствоваться резолюцией Совета Безопасности ООН при поиске решения данного конфликта.

Ранее Великобритания, Франция и Италия заявили о направлении военных советников в Бенгази для оказания организационной помощи ливийским повстанцам. Глава внешнеполитического ведомства повстанческого Национального совета Ливии Али аль-Иссауи заявил, что мятежникам нужна военная помощь и оружие, и не исключил, что для победы над Каддафи может потребоваться присутствие "арабских, мусульманских, дружественных сил на ливийской земле".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. 31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

21.04.2011


новость Новости по теме