Также: Мир, Политика

новость Власти Ливии предложили переговоры повстанцам

07.03.2011
Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Бывший премьер-министр Ливии Азус аль-Талхи в эфире государственного телевидения призвал захваченный оппозицией город Бенгази к переговорам. Как сообщает Reuters, в обращении он попросил повстанцев пойти на переговоры, чтобы остановить кровопролитие и не дать шанс "иностранцам вновь прийти и покорить Ливию". Аль-Талхи не уточнил, о каких именно иностранцах идет речь.

Телевидение в Ливии полностью контролируется сторонниками лидера джамахирии Муаммара Каддафи. Как отмечает агентство, это означает, что призыв к переговорам был санкционирован властями. Ранее ни Каддафи, ни его сторонники не говорили о возможности обсуждения мирного урегулирования конфликта в стране. Между тем аль-Талхи не говорил, что власти согласны на какие-либо уступки и частичное или полное выполнение требований оппозиции.

Бывший премьер, возглавлявший правительство Ливии в 1980-х годах, является уроженцем восточной части страны, где сильны позиции противников Каддафи. В настоящее время аль-Талхи является послом Ливии в ООН.

В начале марта лояльным Каддафи войскам удалось добиться улучшения своих позиций. Так, повстанцы оставили город Бин-Джавад и начали покидать Рас-Лануф, опасаясь артиллерийских ударов и нападений военных. В Бенгази, как передает "Аль-Джазира", практически не осталось молодых людей для защиты второго крупнейшего в Ливии города от нападений сторонников Каддафи.

По позициям оппозиционеров в Рас-Лануфе 7 марта дважды наносились артиллерийские удары. Атаки были встречены ответным огнем. По неофициальным данным, в ходе столкновений противников Каддафи с военными и полицией погибли не менее шести тысяч человек.

07.03.2011


новость Новости по теме