новость Коалиция нанесла авиаудары по Триполи

07.04.2011
Манифестанты в Триполи. Кадр видеозаписи с сайта YouTube

Манифестанты в Триполи. Кадр видеозаписи с сайта YouTube

Боевые самолеты, предположительно, принадлежащие коалиции НАТО, нанесли несколько авиаударов по столице Ливии. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, возможно, есть пострадавшие. По словам очевидца, наблюдавшего за налетом с крыши своего дома, "над городом летел самолет, потом раздались два взрыва, второй был очень сильный".

По данным AFP, еще несколько самолетов пролетели над центром Триполи, после чего в юго-восточном районе города эс-Салам прогремели три взрыва, вскоре после которых раздались сирены "скорой помощи". По информации Reuters, в четверг в результате авиаудара сил под командованием НАТО пятеро повстанцев погибли в городе Брега. В минувшую субботу в окрестностях Бреги под удар коалиции попала колонна повстанцев, в результате чего погибли десять человек.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО.

21 марта военные заявили, что им удалось разрушить командный пункт на территории дворцового комплекса Каддафи в Триполи рядом с палаткой, где он обычно принимает гостей. О значительных разрушениях в инфраструктуре Триполи пока не сообщалось.

07.04.2011


новость Новости по теме