новость Птицы, как и обезьяны, способны решать задачи сообща

28.03.2008
Фрагмент картины Саврасова ''Грачи прилетели''

Фрагмент картины Саврасова ''Грачи прилетели''

Как хорошо известно этологам, птичьи пары совместными усилиями способны успешно справляться с постройкой общего гнезда. А теперь со всей очевидностью было показано, что и птицы-конкуренты могут объединяться для решения общей задачи (подобно людям и другим высшим приматам, вроде шимпанзе).

Соответствующие эксперименты поставила Аманда Сид (Amanda Seed) из германского Института эволюционной антропологии общества имени Макса Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie - MPI EVA) в Лейпциге и ее коллеги (публикация в журнале Proceedings of the Royal Society B).

Они размещали 60-сантиметровый поднос с пищей вне зоны досягаемости двух грачей, находящихся в клетке. Грачи могли видеть пищу, однако чтобы ее добыть, им приходилось пользоваться специальными привязями. Успех их ждал только в том случае, когда эти привязи подтягивались совместными скоординированными усилиями, а вытягивание шнурка с одной стороны не позволяло решить задачу (получить представление о ходе этого эксперимента можно, посмотрев соответствующий видеоролик).

Удивительно, что после весьма непродолжительного обучения все восемь птиц, которые оказались в распоряжении экспериментаторов, успешно справились с этим "заданием на кооперацию", которое ранее казалось по плечу только приматам.

Источник:
Birds team up to solve food puzzle - New Scientist

Ссылка:
Грачи целуются не хуже нас

28.03.2008


новость Новости по теме