новость Тверской суд допросит Лимонова по делу о беспорядках на Манежной

11.10.2011
Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру

Тверской суд Москвы 13 октября допросит лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в рамках процесса по делу о беспорядках на Манежной площади. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. "В четверг свои показания суду дадут и сами подсудимые", - добавил он.

Ранее во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что полицейские задержали в Москве еще одного участника беспорядков на Манежной. Это 24-летний житель Самарской области Виталий Васин, заявил Маркин. "По версии следствия, 11 декабря 2010 года он, поддавшись настроению толпы, из травматического пистолета ТТ "Лидер" произвел несколько выстрелов в воздух, после чего направил оружие в сторону сотрудников ЦСН ГУМВД по городу Москве. Сотрудники правоохранительных органов своевременно пресекли хулиганские действия Васина", - сказал Маркин.

На скамье подсудимых по делу о беспорядках на Манежной пять человек: активисты "Другой России" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. В конце августа в связи с беспорядками на Манежной был задержан Николай Двойников. Пресненский суд Москвы выдал санкцию на его арест до 13 октября.

6 октября свидетель гособвинения, Илья Кубраков, отказался от данных ранее показаний. Он заявил, что показания были даны под физическим и моральным давлением со стороны полицейских. Ранее Кубраков сказал, что его вовлек в беспорядки Березюк, пообещав за это 1,5 тысячи рублей.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

11.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме