новость На Манежной площади усилены меры безопасности

08.10.2011
Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

На Манежной площади в центре Москвы усилены меры безопасности, сообщает Интерфакс. На площади находятся около десяти автобусов ОМОНа. Сама площадь и торговый центр "Охотный ряд" тем не менее открыты для посещения. Фотожурналист Илья Варламов в своем микроблоге сообщил, что ОМОН задерживает молодых людей в одежде спортивного вида. По его словам, многим из задержанных нет 18 лет. О начале какой-либо акции не сообщается.

По данным Интерфакса, полиция задержала более 10 человек. У некоторых из них изъяты запрещенные предметы и файеры.

Одной из вероятных причин усиления мер безопасности в Москве являются возможные выступления футбольных фанатов в связи со смертью болельщика ЦСКА Андрея Урюпина. Он скончался в Подольске в ночь на 2 октября после драки у местного ночного клуба. Подозреваемым в убийстве 18-летнего болельщика является гражданин Азербайджана. Следствие исключает националистический мотив убийства, утверждая, что азербайджанец вступился за своего русского друга.

Вскоре после убийства Урюпина в Интернете стали распространяться призывы выйти на Манежную площадь. Между тем в заявлении на сайте футбольного клуба ЦСКА говорится, что клуб призывает своих болельщиков не принимать участие в подобных акциях.

11 декабря прошлого года на Манежной площади произошли беспорядки во время акции памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Националисты и футбольные фанаты устраивали столкновения с сотрудниками милиции, а также избивали лиц неславянской внешности.

08.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме