новость Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" просит привлечь к суду потерпевших

03.08.2011
Аслан Черкесов. Кадр "Вестей"

Аслан Черкесов. Кадр "Вестей"

Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, намерен привлечь к ответственности за клевету потерпевших, заявивших об угрозах с его стороны. "Это голословные публичные обвинения через СМИ. Я хочу, чтобы этих людей привлекли к ответственности за клевету", - приводит его слова РИА "Новости". Однако судья отказался приобщить его заявление к делу, отметив, что рассмотрение подлежит только обвинение в убийстве Свиридова.

В то же время суд приобщил заявления потерпевших об угрозах в их адрес со стороны подсудимых. По словам судьи, суд не проводил проверок по ним, поскольку у него нет таких полномочий. "Суд не может проводить проверки, так как не является органом уголовного преследования. Все решения принимаются только в судебных заседаниях с участием сторон по делу", - отметил он.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление СК по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было. Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

Представитель ГСУ СК по Москве сообщил, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта. По информации ГСУ СК по Москве, объем уголовного дела составил 20 томов, по нему провели свыше 30 экспертиз, допросили более 110 свидетелей.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

03.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме