новость Активисту "Другой России" предъявлены обвинения

09.02.2011
Игорь Березюк. Фото с сайта www.kasparov.ru

Игорь Березюк. Фото с сайта www.kasparov.ru

Следствие предъявило активисту "Другой России" Игорю Березюку обвинение в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади Москвы 11 декабря 2010 года. Как передает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского, также Березюку предъявлены обвинения по статье 282 УК (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы) и части 2 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Аграновский отметил, что только часть 2 статьи 318 предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Пресненский суд Москвы 1 февраля санкционировал арест Березюка. Адвокат задержанного уже подал кассационную жалобу на это решение, в которой просит Мосгорсуд избрать активисту "Другой России" меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В том числе, защита готова внести за Березюка денежный залог, размер которого она оставляет на усмотрение суда. Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена.

Гражданин Белоруссии Березюк был задержан во время обысков, которые проводились вечером 30 января в нескольких помещениях, в том числе в штабе оргкомитета "Стратегии-31". По сообщению Следственного комитета, обыски прошли по девяти адресам. Представители "Другой России" сообщили только о четырех визитах оперативников.

Для допросов были задержаны 11 активистов незарегистрированной партии. Всех, кроме Березюка, отпустили. Следователи утверждают, что располагают фото- и видеосвидетельствами того, что Березюк ударил омоновца.

Беспорядки на Манежной площади произошли 11 декабря во время акции памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Националисты и футбольные фанаты устраивали столкновения с сотрудниками милиции, а также избивали лиц неславянской внешности. По подозрению в организации беспорядков арестован студент Илья Кубраков. Кроме того, несколько участников акции были оштрафованы.

Дело по факту беспорядков заведено по статьям 212 ("Массовые беспорядки"), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

09.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме