новость Завершено следствие по делу о беспорядках на Манежной

29.06.2011
Игорь Березюк. Фото с сайта telegraf.by

Игорь Березюк. Фото с сайта telegraf.by

Следствие по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади завершено. Как передает РАПСИ, об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы главного обвиняемого по делу - другоросса Игоря Березюка. "Сегодня я и мой подзащитный Игорь Березюк подписали протокол в рамках статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса - о завершении ознакомления с материалами уголовного дела. Теперь, после утверждения обвинительного заключения, оно может быть передано в суд для рассмотрения по существу", - сказал защитник.

Березюк обвиняется по статье 282 УК (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также по статье 213 УК (хулиганство, совершенное в группе) и части 4 статьи 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). В рамках уголовного дела было проведено девять обысков, в том числе в офисе "Другой России".

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате беспорядков на Манежной, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Всего по делу о беспорядках следствие задержало пять человек. С санкции суда все обвиняемые содержатся под стражей.

29.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме