новость Объявлены лауреаты премии "Глобальная энергия" 2009 года

16.04.2009
"Глобальная энергия"

"Глобальная энергия"

Лауреатами премии "Глобальная энергия" 2009 года стали британский и два российских ученых, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель международного комитета премии Валентин Смирнов.

По его словам, первая премия присуждена профессору Брайану Сполдингу (Великобритания) "за многочисленные оригинальные концепции процессов тепло- и массообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических расчетов в энергетике". Второй премии удостоены двое российских ученых: академик Алексей Конторович и академик Николай Лаверов "за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков, разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья".

Вручение премий состоится в июне этого года в рамках Экономического форума в Санкт-Петербурге. Размер премии в 2009 году составит 30 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Вячеслав Никифоров. "Это общая сумма, она будет разделена между лауреатами", - сказал он.

Премия "Глобальная энергия" учреждена в ноябре 2002 года и присуждается за научные разработки в области энергетики. Первое вручение премии состоялось в 2003 году в Санкт-Петербурге, ее лауреатами стали профессор Иллинойского университета США Ник Холоньяк, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц и старший научный сотрудник компании Titan Pulse Sciences Division (США) Ян Дуглас Смит. В 2008 году обладателями премии стали академики РАН Эдуард Волков и Олег Фаворский и канадский профессор Клемент Боуман.

16.04.2009


новость Новости по теме