новость Путин раздал госпремии за 2006 год

05.06.2007
Путин говорит по телефону. Фото ИТАР-ТАСС

Путин говорит по телефону. Фото ИТАР-ТАСС

Президент России подписал указ о присуждении Государственных премий РФ 2006 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кремлевскую пресс-службу.

Лауреатами премии в области науки и технологий за 2006 год стали академики РАН, директор Института радиотехники и электроники Российской академии наук Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения Владислав Пустовойт "за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики".

Госпремии за 2006 год также удостоены академик РАН, генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Сергей Ковалев, первый заместитель гендиректора - генеральный конструктор ЦКБ Игорь Спасский, президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев - "за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев".

Третья премия в области науки и технологий за 2006 год присуждена академику Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко Александру Коновалову - "за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга".

Каждый лауреат получит диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также материальное вознаграждение. Указ о совершенствовании системы госпремирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры был подписан президентом России летом 2004 года. Вместо существовавших ранее премий в этих областях были учреждены шесть госпремий - три в области науки и техники и три - в области литературы и искусства. Первая торжественная церемония вручения этих наград состоялась 12 июня 2005 года. В прошлом году к ним добавилась государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Ее первым лауреатом стал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В этом году награжден писатель Александр Солженицын.

05.06.2007


новость Новости по теме