новость Путин сократил количество госпремий

21.06.2004
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин подписал указ о совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры, передает РИА "Новости".

В соответствии с указом, вместо существовавших ранее премий в этих областях теперь президентом России будут вречаться шесть премий - три в области науки и техники, и три - в области литературы и искусства. Размер каждой из них составит пять миллионов рублей.

Кроме того, меняются процедуры выдвижения на государственные премии. Если раньше решение о выдвижении соискателей на премию принималось соответствующими комиссиями при президенте, то теперь это будут делать соответствующие советы при президенте - по литературе и искусству и по науке и высоким технологиям. Предполагается также, что давать оценку соискателю и его достижениям будут экспертные комиссии, работа которых будет оплачиваться. В связи с этим будет изменено положение о советах при президенте. Предполагается, что в связи с новым порядком премирования будет уточнен их состав. Советы, в каждый из которых входит примерно 30 человек, будут расширяться и будут меняться их функции.

В соответствии с указом, последнее присуждение премий, ранее учрежденных актами главы государства, предусматривается за 2004 год. С 2005 года вступает в силу новый порядок государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры.

Напомним, что 15 июня 2004 года по итогам 2003 года в области литературы и искусства были вручены 34 госпремии по 300 тысяч рублей каждая.

21.06.2004


новость Новости по теме