новость Нобелевку по химии получили двое американцев и француз

05.10.2005
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская премия по химии присуждена французу Иву Шавену, а также американцам Роберту Граббсу и Ричарду Шроку за развитие метода метатезиса в органической химии.

Они поделят приз в размере 10 миллионов шведских крон (1,29 миллиона долларов). Об этом решении объявила Шведская королевская академия наук.

В прошлом году наград также удостоились трое ученых. Это израильтяне Аарон Цехановер и Аврам Гершко, которые работают в Технионе, а также Ирвин Роуз, сотрудник Калифорнийского университета в городе Ирвайн.

Цехановер, Гершко и Роуз награждены за открытие так называемой убиквитин-протеасомной системы деградации белка. Их исследования позволили понять, как разрушаются белки, являющиеся основным компонентом живой материи. Процессы синтеза белков были хорошо изучены достаточно давно, но ход утилизации протеинов стал понятен в 1980-е годы благодаря исследованиям этих трех ученых.

Накануне была присуждена Нобелевская премия по физике. Ее получили два американца - 71-летний Джон Холл и 80-летний Рой Глаубер, а также 63-летний немец Теодор Хэнш.

А премию в области физиологии и медицины получили австралийцы Берри Маршалл и Робин Уоррен. В 1982 году они обнаружили бактерию Helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язву желудка.

Церемония награждения лауреатов пройдет в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Традиционно Нобелевские премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи.

05.10.2005


новость Новости по теме