новость "Нобелевку" по физике получили трое американцев

05.10.2004
Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Уилчек. Коллаж Граней.Ру

Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Уилчек. Коллаж Граней.Ру

Трое американцев - Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Уилчек - получили Нобелевскую премию по физике за 2004 год. Награда присуждена за открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий, сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Этот результат имеет большое значение для изучения поведения кварков - мельчайших "кирпичиков" Вселенной.

Дэвид Гросс родился в 1941 году. Он работает в Институте теоретической физики имени Кэвли при Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Дэвид Политцер - сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене. Место работы 53-летнего Фрэнка Уилчека - Массачусетский технологический институт в Кембридже. Премия в 10 миллионов шведских крон (1,36 миллиона долларов) будет поровну разделена между тремя лауреатами.

Нобелевские лауреаты этого года сделали на первый взгляд противоречивое открытие. По итогам математической обработки результатов их исследований оказалось, что чем ближе кварки друг к другу, тем слабее их "цветовой заряд" и наоборот: сила притяжения возрастает по мере их удаления друг от друга. Этот феномен получил название "асимптотической свободы".

Результаты исследований американских физиков были опубликованы в 1973 году и привели к созданию теории квантовой хромодинамики или теории взаимодействия кварков. "Эта теория - важный вклад в стандартную модель, теорию, которая описывает все физические процессы, связанные с электромагнитными силами (действующими между заряженными частицами), слабыми взаимодействиями (важны для процесса выработки солнечной энергии) и сильными взаимодействиями (между кварками), - говорится в заключении комитета. - Благодаря этому открытию Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Уилчек приблизили физику на один шаг к исполнению великой мечты сформулировать универсальную теорию гравитации".

В прошлом году премию в области физики получили россиянин Виталий Гинзбург, наш работающий в Америке соотечественник Алексей Абрикосов и американец Энтони Леггетт. Премия была присуждена им "за вклад в исследование теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".

05.10.2004


новость Новости по теме