новость В Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевских премий

11.12.2007
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

В Стокгольме в понедельник были вручены Нобелевские премии 2007 года в области литературы, медицины, химии, физики и премия в области экономики, передает РИА "Новости".

Дипломы и медали лауреатам в Концертном зале Стокгольма, по традиции, вручил король Швеции Карл ХVI Густав в присутствии 1,5 тысяч гостей. На церемонии награждения не присутствовали по состоянию здоровья лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг и Леонид Гурвич, который стал одним из обладателей премии в области экономики.

В общей сложности лауреатами Нобелевских премий 2007 года стали 11 человек и одна организация. Денежное вознаграждение в каждой номинации составляет 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов).

В Осло в понедельник состоялось вручение Нобелевской премии мира 2007 года. Ее поделили бывший американский вице-президент Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), созданная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

11.12.2007


новость Новости по теме