новость Резолюция ПАСЕ осудила преподавание креационизма

06.10.2007
http://home.insight.rr.com/jkmckee/creationism.htm

http://home.insight.rr.com/jkmckee/creationism.htm

Европейские законодатели на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге (Франция) большинством голосов одобрили документ, в котором осуждаются попытки введения в школьные программы преподавания креационизма. Этот вопрос уже неоднократно вносился в повестку дня, отражая тем самым беспокойства европейцев, связанные с усилением социально-консервативных тенденций в образовании. Собственно, голосование должно было состояться еще в июне, однако тогда оно было отложено по просьбе отдельных членов Совета Европы, считавших, что изначальный текст резолюции содержит нападки на религию. Теперь несколько изменений в тексте устранили эти недостатки. В результате "за" высказались 48 членов Совета Европы, "против" - 25, трое воздержались.

Креационизм (или, в новой его интерпретации, 'intelligent design' - "разумный план") - это учение (претендующее на научный статус), согласно которому жизнь и Вселенную создало некое высшее существо. Учение зародилось в США в среде сторонников буквального толкования Библии. В докладе подчеркивается, что это "почти исключительно американское явление", однако некоторые его элементы уже неоднократно пытались укорениться и в Европе. Указывается также и на существование мусульманской (турецкой) версии креационизма (так называемого "Атласа креационизма" - "The Atlas of Creation"), распространяемой в школах Бельгии, Франции, Испании и Швейцарии. Основная цель современных креационистов - это включение под видом науки некоторых сугубо религиозных идей в учебные курсы. "Однако креационизм не может претендовать на то, чтобы называться научной дисциплиной", - говорится в резолюции.

Докладчик ПАСЕ по вопросам культуры и образования, бывший министр образования Люксембурга Анн Брассёр (Anne Brasseur) сказала следующее: "Это не вопрос противостояния веры и науки, но необходимо уберечь веру от противостояния науке".

Как следует из текста резолюции, принятой ПАСЕ, школы отныне должны противостоять представлению идей креационизма на любых уроках, не связанных с преподаванием религии. Атака на дарвиновскую теорию эволюции, которая происходит в настоящее время, имеет в своей основе разновидность религиозного фундаментализма, это не только атака на науку в целом, но и на права человека, отмечается в документе. Правительствам советуют решительно воспротивиться преподаванию креационизма, отрицающего эволюцию видов путем естественного отбора.

Критика защитников креационизма связана с тем вредом, который (по словам газеты The International Herald Tribune) наносит школьному образованию "навязывание религиозных догм". Отрицание какой-либо необходимости ознакомления учеников с "альтернативными" теориями связано с защитой интересов школьных образовательных программ и - в долгосрочной перспективе - интересов всего общества, оказывающегося в противном случае перед риском "радикального возвращения в прошлое", - говорится в сообщении UPI.

Напомним, что выступить на сессии Ассамблеи (кроме всех прочих) были приглашены президент Черногории Филип Вуянович, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Восточная Европа и страны бывшего СССР подвержены особой опасности, связанной с укоренением религиозного фундаментализма. На постсоветском пространстве уже зафиксировано судебное разбирательство по поводу включения в школьную программу креационизма. Петербургская школьница и ее отец обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо, по их словам, устаревшего и ошибочного дарвинизма.

Источники:
European panel condemns creationism effort
Council of Europe firmly opposes creationism in school
Совет Европы не разрешил преподавать креационизм
Европа против преподавания теории божественного создания мира

06.10.2007


новость Новости по теме