новость Нобелевская премия по химии присуждена за "поцелуй смерти"

06.10.2004
Иллюстрация сути открытия, удостоенного Нобелевской премии по химии 2004 года. Изображение с сайта Нобелевского комитета.

Иллюстрация сути открытия, удостоенного Нобелевской премии по химии 2004 года. Изображение с сайта Нобелевского комитета.

В среду, 6 октября Нобелевский комитет объявил о присуждении премий за достижения в области химии. Наград удостоились трое ученых. Это израильтяне Аарон Цехановер и Аврам Гершко, которые работают в Технионе (Хайфа), а также Ирвин Роуз, сотрудник Калифорнийского университета в городе Ирвайн.

Цехановер, Гершко и Роуз награждены за открытие так называемой убиквитин-протеасомной системы деградации белка. Их исследования позволили понять, как разрушаются белки, являющиеся основным компонентом живой материи. Процессы синтеза белков были хорошо изучены достаточно давно, но ход утилизации протеинов стал понятен в 1980-е годы благодаря исследованиям этих трех ученых.

Благодаря удостоенному Нобелевской премии открытию, выяснилось, что молекула белка, ставшая ненужной и предназначенная для "разборки", отмечается специальной молекулой-маркером. Ученые называют присоединение такой молекулы к "списанному" белку "поцелуем смерти". Помеченные белки собираются в специальные образования, утилизирующие протеины, так называемые протеасомы, где молекула белка разбирается на составные части. Маркером в этом процессе является молекула убиквитина, направляющая белок к месту утилизации. Как только протеасома начинает разрушать белок, убиквинтин отсоединяется, чтобы вновь "проводить в последний путь" очередной белок.

Открытия Цехановера, Гершко и Роуза дали возможность понять, почему клетка обладает возможностью избирательно избавляться от одного вида белка, не затрагивая другие. Эта способность играет большую роль в таких важнейших процессах, как деление клетки, восстановление поврежденной наследственной информации, "выбраковка" неправильно синтезировавшихся белков. Огромное значение имеет убиквинтин-протеасомная система деградации в работе иммунитета: уничтожение инфекций и злокачественных клеток на биохимическом уровне – это во многом именно утилизация белков. Нарушения убиквитин-протеасомной системы непосредственно вызывают такие болезни, как рак шейки матки и муковисцидоз. Понимание принципов утилизации белка в живой клетке, как ожидается, позволит найти новые подходы к лечению этих болезней.

06.10.2004


новость Новости по теме