новость Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон прочитает лекции в Москве

30.06.2008
Фрэнсис Крик (слева) и Джеймс Уотсон. Фото с сайта BBC News

Фрэнсис Крик (слева) и Джеймс Уотсон. Фото с сайта BBC News

В Москву по приглашению Российской академии наук на несколько дней прибывает нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, прославившийся тем, что 55 лет назад он вместе с Фрэнсисом Криком совершил одно из ключевых открытий ХХ века - выяснил, что молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) имеет структуру двойной спирали. За это открытие в 1962 году Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинc получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

80-летний Джеймс Уотсон прочитает лекцию для студентов в Институте молекулярной биологии РАН, запишет телевизионное интервью с С.П. Капицей, а также посетит МГУ им. М.В. Ломоносова, где ему будет вручена мантия и знаки звания почетного профессора МГУ. Наконец, 3 июля 2008 г. в 18.00 в Концертном зале Дома ученых (ул. Пречистенка, 16) состоится публичная лекция Джеймса Уотсона для всех желающих "ДНК и мозг. В поисках генов психических заболеваний", организуемая фондом Дмитрия Зимина "Династия" в рамках программы "Популяризация науки" (подробности об этой лекции можно найти на сайтах www.dynastyfdn.ru и www.elementy.ru).

Уотсон расскажет о том, как работает ДНК в святая святых нашего организма - в мозге, как гены влияют на формирование шизофрении, аутизма и других психических расстройств. Он представит результаты последних исследований в Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory), где используются новейшие методики, позволяющие читать послания ДНК о психических заболеваниях. Уотсон оценивает эти методики как революционные в психиатрической генетике.

30.06.2008


новость Новости по теме