новость АП: Материалы по Катыни будут переданы Польше после рассекречивания

27.01.2011
Катынский мемориал. Кадр телеканала "Россия1"

Катынский мемориал. Кадр телеканала "Россия1"

Все материалы по "катынскому делу" будут переданы польской стороне после завершения работы по их рассекречиванию, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в администрации президента России. По словам собеседника агентства, работа по рассекречиванию материалов продолжается.

Ранее в четверг польская "Газета Выборча" опубликовала статью под заголовком "Обращение к Медведеву", в которой содержался призыв к российскому президенту рассекретить документы по "катынскому делу". В публикации выражалось недоумение по поводу решения российского Верховного суда, признавшего засекречивание материалов законным. Автор статьи, колумнист Вацлав Радзивинович, подчеркивал, что президент может добиться рассекречивания документов, поскольку именно он возглавляет Межведомственную комиссию по защите государственной тайны. Эта комиссия, как сказано в положении о ней, формирует перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

О том, что Верховный суд признал законным засекречивание материалов дела, отклонив тем самым жалобу правозащитного центра "Мемориал" на решение Мосгосуда, стало известно в среду. 116 томов дела были засекречены в середине 2000-х годов по решению Главной военной прокуратуры. Оставшиеся материалы были переданы Польше в прошлом году. Дмитрий Медведев заявил тогда, что работа по рассекречиванию будет продолжена.

Массовые расстрелы польских граждан сотрудниками НКВД происходили в 1940 году. В советское время ответственность за это преступление возлагалась на нацистов, однако в 1990 году Москва признала вину властей СССР, было начато расследование. Дело закрыли в 2004 году. В ноябре 2010 года Госдума приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни на руководство Советского Союза.

27.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме