новость Суд рассматривает жалобу родственников расстрелянных в Катыни

22.05.2008
Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Хамовнический суд Москвы в четверг рассмотрит жалобу родственников жертв катынского расстрела. Как передает Избранное.Ру, они обжаловали постановление Главной военной прокуратуры о прекращении расследования дела о массовом уничтожении польских граждан в 1940 году. Об этом сообщила адвокат Анна Ставицкая, которая представляет интересы истцов. По ее словам, постановление о прекращении уголовного дела решено обжаловать в связи с тем, что в ходе расследования ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим.

26 марта правозащитное общество "Мемориал" обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассекретить материалы расследования "катынского дела". "Международное общество "Мемориал" просит Вас снять гриф секретности с постановления Главной военной прокуратуры от 21 сентября 2004 года о прекращении уголовного дела, где содержатся как имена виновных, так и основные итоги расследования", - говорилось в письме, подписанном председателем правления "Мемориала" Арсением Рогинским.

В марте 2005 года Главная военная прокуратура объявила, что из 183 томов "катынского дела" 116 имеют гриф "секретно" или "для служебного пользования". Гриф "секретно" имеет и постановление о прекращении дела.

"Единственное, что стало известно общественности о результатах почти 15-летнего расследования убийства многих тысяч польских граждан в 1940 году, это то, что "действия ряда конкретных высокопоставленных должностных лиц СССР квалифицированы по пункту "б" статьи 193-17 УК РСФСР, как превышение власти, имевшее тяжелые последствия при наличии особо отягчающих обстоятельств", - говорится в письме.
Имена тех, кто был признан прокуратурой виновными, названы не были. Никакие подробности и неизвестные ранее детали катынского преступления, выявленные в результате расследования, также не были обнародованы. "Засекречивание документов "Катынского дела" представляется совершенно недопустимым и с нравственной, и с юридической точки зрения", - считает Рогинский.

Согласно статье 7 закона "О государственной тайне", сведения "о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами" не могут быть отнесены к государственной тайне и, соответственно, быть секретными.

18 марта в Доме кино в Москве прошел первый открытый показ фильма "Катынь", номинированного на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". О широком прокате фильма в российских кинотеатрах речи пока не идет. Ранее "Катынь" показывали в Москве в Польском культурном центре на территории посольства Польши.

Видео Грани-ТВ: Анджей Вайда о "Катыни"

22.05.2008


новость Новости по теме