новость Госдума планирует принять заявление по катынскому расстрелу

24.11.2010
Папка документов по Катынскому делу. Кадр "Вестей"

Папка документов по Катынскому делу. Кадр "Вестей"

Госдума 26 ноября планирует принять заявление "О катынской трагедии", проект которого гласит, что расстрел тысяч польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии, является трагедией "как для Польши, так и для России", сообщает РИА "Новости". Как говорится в проекте заявления, в официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название "катынской трагедии", приписывалась нацистским преступникам. "Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа", - говорится в проекте документа.

В заявлении говорится, что в начале 1990-х годов Россия совершила "важные шаги на пути к установлению истины в катынской трагедии". "Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в проекте. "Необходимо и дальше изучать архивы, выверять списки погибших, восстанавливать честные имена тех, кто погиб в Катыни и других местах, выяснять все обстоятельства трагедии", - считают депутаты. "Разделяя скорбь с польским народом, депутаты Государственной Думы помнят, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936-1938 годах", - говорится в проекте заявления.

"Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей", - говорится в проекте заявления. Достижение такого результата будет "лучшим памятником жертвам катынской трагедии", считают в Госдуме.

2 ноября Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска правозащитного общества "Мемориал" с требованием рассекретить материалы по катынскому делу. Представитель "Мемориала" Александр Гурьянов сообщил, что в ходе рассмотрения дела был установлен инициатор засекречивания исторических материалов. "Им оказалась Главная военная прокуратура. Но при этом ее представитель утверждал, что у нее не было другого выхода, так как пришли секретные сведения из другого ведомства", - сказал Гурьянов.

В июле "Мемориал" подал в суд заявление о незаконности засекречивания постановления Главной военной прокуратуры о прекращении расследования катынского дела. По словам Гурьянова, "уголовное дело было прекращено решением Главной военной прокуратуры в сентябре 2004 года и практически сразу засекречено. Также засекречена была большая часть всех материалов расследования и, прежде всего, все содержательные материалы". "67 томов оказались без каких-либо грифов, 116 томов недоступны, потому что на них есть гриф "Секретно" или "Для служебного пользования", - сказал Гурьянов.

Ранее сообщалось, что расследование дела о расстреле польских офицеров в Катыни не может быть возобновлено в связи с истечением сроков давности. "По Катыни возобновлено дело не будет. Наше национальное законодательство, Уголовно-процессуальный кодекс написан таким образом, что не может быть возбуждено уголовное дело, а возбужденное дело должно быть прекращено, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности", - сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Уголовное дело о расстреле в 1940 году более 21 тыcячи польских военных было начато в 1990 году и расследовалось более 14 лет. В октябре 2008 года Московский окружной военный суд отклонил жалобу родственников расстрелянных в Катыни польских офицеров на прекращение дела. Защита потерпевших обжаловала это решение в Верховный суд, который в свою очередь признал законным отказ возобновить следствие по этому делу.

В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов по этому делу. 8 мая Россия передала Польше 67 томов уголовного дела номер 159 по Катыни. 21 апреля года Верховный суд удовлетворил жалобу "Мемориала" на отказ Мосгорсуда признать незаконным засекречивание постановления о прекращении катынского дела.

24.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме