новость С телепатией разберутся с помощью виртуальной реальности

19.07.2006

Ученые из Манчестерского университета (University of Manchester) создали модель виртуального мира (что-то вроде компьютерной игры), в котором они намерены протестировать телепатические способности человека.

В эксперименте должны принять участие около 100 человек, которых разобьют на пары, связанные между собой дружескими и родственными отношениями (в крайнем случае эти пары будут просто коллегами по работе).

Оба тестируемых из пары будут находиться в одном виртуальном мире, а физически - в разных комнатах, даже на разных этажах - то есть прямой контакт между ними исключен. Для навигации по виртуальному миру участников снабдят 3D-дисплеями (очками виртуальной реальности) и электронными перчатками-манипуляторами. Оказавшись в искусственно созданном мире, первый участник эксперимента увидит случайный набор из нескольких предметов (например, телефон, футбольный мяч и зонтик), после чего его попросят сконцентрироваться на одном из предметов и как-то провзаимодействовать с ним. Второму участнику в это время "выдадут" тот же самый предмет и три дополнительных (ложных) объекта. Задача участника номер два данного теста состоит в том, чтобы выбрать именно тот предмет, что намеревается телепатически "передать" ему первый участник.

Основной разработчик всего этого - специалист с факультета информатики Манчестерского университета Тоби Ховард (Toby Howard) - утверждает, что новая система создавалась с учетом опыта и ошибок предыдущих исследований, в которых участники тестов могли путем каких-либо манипуляций создавать иллюзию телепатической связи. "Эта система была разработана, чтобы преодолеть многие препятствия и ловушки, выявленные в предыдущих экспериментах, когда можно было легко управлять участниками, воспроизводя эффект, похожий на телепатию, - говорит Ховард. - Создавая окружающую людей виртуальную реальность, мы получаем среду полностью объективную, что лишает участников теста возможности передавать какие-либо сигналы или же подсказки, касающиеся объекта, который они выбрали".

Ученые подчеркивают, что использование данной технологии не ставит своей целью доказать существование или отсутствие телепатии, а является удобным экспериментальным инструментом для тщательного научного исследования возможностей человеческой психики. Предстоит еще выработать корректную методику, которая бы полностью соответствовала строгим научным критериям. Результаты эксперимента планируется обнародовать в начале 2007 года.

Ссылки:
Virtual reality puts telepathy to the test
Virtual reality gaming system tests for telepathy
Изучение телепатии в виртуальной реальности
Британские ученые решили исследовать телепатию

19.07.2006


новость Новости по теме