новость Найдена стоянка моряка, послужившего прототипом Робинзона Крузо

02.11.2008

Археологам удалось обнаружить место стоянки моряка, который в одиночестве прожил три года на необитаемом острове и послужил прототипом Робинзона Крузо, самого известного в мире отшельника поневоле, пишет BBC News.

Открытие, о котором сообщает журнал британского Общества постсредневековой археологии (Society for Post-Medieval Archaeology), стало результатом раскопок, проводимых на тихоокеанском острове к западу от чилийского побережья. Раньше этот остров назывался Агуас Буэнас, но впоследствии был переименован в Остров Робинзона Крузо - в честь героя романа "Жизнь и замечательные приключения Робинзона Крузо", написанного английским публицистом и писателем Даниэль Дефо. Полагают, что образ Робинзона был навеян судьбой Александра Селкирка, шотландца, которого за 10 лет до публикации романа, в 1709 году, спасли на Агуас Буэнас.

Найденные археологами ямки в земле позволяют предположить, что, находясь на острове, моряк построил у ручья два шалаша и наблюдательный пункт, с которого можно было бы видеть проходящие корабли. Там же была найдена пара навигационных приборов начала XVIII века, которые, как полагают, принадлежали Селкирку: капитан корабля, обнаружившего шотландца, упоминал, что вместе с человеком на борт были подняты и какие-то математические инструменты. Правда, он также писал, что Селкирк на своем острове охотился на диких коз, однако никаких следов этого ученые пока не нашли.

02.11.2008


новость Новости по теме