новость В Египте нашли братское захоронение мумий

27.04.2004

Крупнейшее захоронение мумий нашли египетские и французские археологи в 25 километрах к югу от Каира. По мнению специалистов, это захоронение являлось главным кладбищем расположенной неподалеку столицы Древнего Египта - Мемфиса, сообщает РИА "Новости".

Как заявил во вторник в интервью местной газете "Аль-Ахрам" генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в этом месте находится еще несколько крупных захоронений, устроенных в колодцах или специально вырытых подземных камерах.

По словам Хаваса, найденные 50 мумий относятся к эпохе 26-й династии фараонов (664-525 годы до н.э.) и принадлежат членам царских семей.

"Некоторые мумифицированные останки завернуты в хорошо сохранившееся льняное полотно и помещены в каменные или деревянные саркофаги", - сказал Хавас. Он также добавил, что они "являются образцом уникального искусства мумификации".

Участник раскопок, член французского национального центра исследований египтолог Жи Ликио заявил, что состояние одной из найденных мумий "исключительно хорошее" и позволяет изучить методы мумифицирования и сохранения тел покойных. Он также указал, что на будущей неделе археологи надеются найти еще несколько мумий, захороненных, по их мнению, рядом.

Мумии укладывались рядами поверх друг друга, и ученые извлекают их на поверхность ярус за ярусом. На следующей неделе археологи начнут вскрывать саркофаги.

27.04.2004