новость Древние индийцы плавали в Средиземноморье и Китай

10.01.2008
Красное море

Красное море

Древние мореплаватели с юга Индии уже 2,5 тысячи лет назад могли достигать берегов Средиземноморья, Южно-Китайского, Красного и Аравийского морей.

Подобный вывод индийским ученым помогли сделать результаты раскопок на побережье Аравийского моря, в южноиндийском штате Керала. Уникальные артефакты были обнаружены в поселке Паттанам в центральной части штата.

"Обнаруженные при раскопках артефакты позволяют сделать вывод, что Паттанам с расположенными дальше от берега портом и поселком, имел связи со Средиземноморьем, с прибрежными районами Красного, Аравийского и Южно-Китайского морей в период ранней истории Индии", - приводит газета Hindu слова директора Совета исторических исследований Кералы Чериана.

Наиболее ценными находками стали обнаруженные учеными остатки древних кораблей. Радиоуглеродный анализ показал, что они были построены примерно за 500 лет до нашей эры. В качестве материала использовалась древесина хлебного и тикового деревьев.

Датировка позволит индийским историкам восстановить хронологию расселения людей и развития цивилизации в этом регионе в эпоху Железного века, сказал Чериан.

Подтвердить выводы ученых и найти новые свидетельства обширных связей древнеиндийских мореплавателей помогут новые раскопки, которые начнутся в этом регионе в феврале, передает РИА "Новости".

10.01.2008


новость Новости по теме