новость Кремль: Вопрос об отставке Лужкова будет решать президент

16.09.2010
Дмитрий Медведев и Юрий Лужков. Фото ru.msn.com

Дмитрий Медведев и Юрий Лужков. Фото ru.msn.com

Вопрос о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы находится в компетенции президента России. Таким образом, как сообщает Интерфакс, высокопоставленный источник в администрации Дмитрия Медведева прокомментировал заявление Юрия Лужкова о том, что он не уйдет в отставку.

"Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством России решается не Лужковым. Это прерогатива президента", – подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, как сообщила в среду газета "Ведомости" также со ссылкой на источник в администрации президента, принципиально вопрос о досрочной отставке Лужкова решен. Согласованы и кандидатуры его преемника: это вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос. Официального подтверждения этой информации нет.

О том, что он не намерен уходить в отставку из-за появления разоблачительной информации в ряде СМИ, глава Москвы заявил в интервью телеканалу РЕН в начале недели. По его словам, "оправдываться – это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить", и "если человек начинает оправдываться, значит он виноват". По мнению Лужкова, кампания в СМИ против него – "это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить".

Материалы с критикой Лужкова были показаны на основных федеральных телеканалах ("Первом", НТВ, "России 1" и "России 24") в конце предыдущей недели. В ответ московское правительство и компания супруги мэра Елены Батуриной заявили о подготовке судебных исков о защите чести и достоинства. В свою очередь, телеканалы заявили о готовности доказать достоверность озвученных в фильмах фактов.

16.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме