новость Юргенс: Путин может повторить путь Брежнева

21.09.2009

Владимир Путин может стать "угасающим лидером" в стиле Леонида Брежнева, если решит вновь стать президентом в 2012 году. Как пишут в понедельник "Ведомости", об этом в интервью Reuters заявил вице-президент РСПП Игорь Юргенс, входящий в правление президентских советов по развитию гражданского общества и информатизации. Юргенс также возглавляет правление Института современного развития, попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев.

Если Путин снова будет править страной два срока подряд, то его преемник будет избран лишь в 2024 году, когда Путину будет почти 72 года. По мнению Юргенса, лучший способ избежать такого сценария - создать "открытое, прозрачное соревнование между Путиным и Медведевым" на выборах 2012 года. Юргенс считает, что сейчас в России происходит столкновение интересов консерваторов-государственников (ими он называет сторонников Путина) и либералов (сторонников Медведева), соотношение сил которых он оценил как 70 к 30.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что не знает, являются ли слова Юргенса его личной точкой зрения или результатом разработки "Инсора". Он уверен, что никаких команд Медведева и Путина не существует, поэтому "бессмысленно искать потенциал для конфликта между ними". Песков напомнил, что оба лидера объяснили, что договорятся о следующем сроке, не допуская конфликта и противостояния. Об этом же заявил в интервью CNN и Медведев.

Между тем член правления "Инсора" Евгений Гонтмахер убежден, что Юргенс высказал не только личное мнение, но и позицию некоторой части элиты - в меньшей степени бюрократии, в большей - бизнеса и экспертного сообщества. Сотрудник администрации президента заявил "Ведомостям", что Юргенс злоупотребляет имиджем человека, приближенного к президенту, однако наказывать его за это не будут.

21.09.2009