новость Медведев: Происходящее в Киргизии – внутреннее дело этой страны

08.04.2010
 	 Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Происходящее в Киргизии является внутренним делом этой страны. Об этом, как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента России Наталью Тимакову, заявил Дмитрий Медведев. "Но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действиями властей у простых людей", – привела Тимакова мнение главы государства.

Медведев также считает, что "самое главное в нынешней ситуации в Киргизии – не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государства".

"Киргизия была и остается стратегическим партнером России. Поэтому мы с особым вниманием будем следить за тем, как развивается ситуация в этой республике", – процитировала президента Тимакова.

Массовые беспорядки в Киргизии начались накануне в городе Таласе на севере страны и распространились на другие регионы, в частности на столицу Бишкек. По последним данным манифестанты захватили здания правительства, службы госбезопасности, Генпрокуратуры, телецентр, а также международный аэропорт Манас.

Правительство Киргизии сложило с себя полномочия, власть полностью перешла к оппозиции, которая сформировала кабинет народного доверия во главе с экс-министром иностранных дел Розой Отунбаевой.

Также утром в четверг поступили новые данные о жертвах массовых беспорядков в стране. По последней информации Министерства здравоохранения, в результате народных волнений в Киргизии погибли 65 человек, 47 из которых – в Бишкеке. В больницы обратились 495 человек, 393 потребовалась госпитализация.

08.04.2010


новость Новости по теме