новость Госдума планирует принять заявление по катынскому расстрелу

24.11.2010
Папка документов по Катынскому делу. Кадр "Вестей"

Папка документов по Катынскому делу. Кадр "Вестей"

Госдума планирует принять заявление "О катынской трагедии", в проекте которого говорится, что расстрел польских офицеров - трагедия "как для Польши, так и для России". Депутаты признают, что преступление "было совершено по указанию Сталина", протянут "руку дружбы польскому народу" и выразят "надежду на начало нового этапа в отношениях двух стран".


Комментарии
User octavian26, 24.11.2010 20:45 (#)

Шевченко (не Тарас) - в студию!

User anti_nato, 24.11.2010 21:57 (#)

ЕДРО торопится, пока у него еще есть конституционное большинство обменять "плохое прошлое" на светлое будущее

да только все бес толку, любой кто хот немного знаком с этим делом скажет, что документы особой папки и выделенного яйца не стоят, под грузом доказательств комиссии Бурденко:
1. расстреливали немецким оружием с использованием немецких боеприпасов.
2. руки связывали бумажным жгутом не производившимся в СССР.
3. стреляли "в затылок", а чекисты стреляли "в шею"
4. трупы укладывали с немецкой педантичностью методом "сардин", аналогично многим евреям и полякам расстрелянных и замученных в концентрационных лагерях на территории Прибалтики и Белоруссии (например как в концлагере Колдычево в 16 км от Барановичей, расстреливали кстати по большей части местные коллаборационисты под руководством немцев)

На этом неопровержимые доказательства не причастности СССР к МАССОВЫМ РАССТРЕЛАМ поляков заканчиваются, приведу лишь один показательный факт:
Анжей Вайда недавно снявший фильм Катынь всю жизнь считал, что его отца расстреляли советы и похоронили в Катыне, на самом деле прах его отца спустя почти 50 лет был найден под Харьковом, благодаря обнаруженному жетону, НО чекисты не оставляли личных вещей у приговоренных к смерти, личные вещи могли остаться лишь при расстрелах впопыхах во время войны, а это уже было дело рук фашистов и примкнувших к ним украинских националистов, люто ненавидящих поляков за их политику ассимиляции (ополячивания) Западной Украины.

User anti_nato, 24.11.2010 22:02 (#)

поляков НЕ заканчиваются

User cheza2114, 24.11.2010 22:39 (#)

Сейчас они просто подбрасывают документы пртивника.

А стиль всё тот же. Подлость. Ничего не изменилось.

User askhab, 24.11.2010 22:09 (#)

слушай, умник, полвека хранили тайну, врали всем, а теперь у некоторых это еще и в крови осело.. ты можешь свои факты засунуть в одно место
если есть документы, не на 2 страницах заметь, и там черным по белому еаписаны приказы, действия ,всае все все.. что тебе еще надо,видео в ютубе??
или ты думаешь чекисты совсем болваны тогда были, тупее тебя? не могли до этого додуматься?

User anti_nato, 24.11.2010 22:37 (#)

"если есть документы"

Да нет их, есть один документ, каждая страница которого напечатан на 3-ех разных машинках, причем документик этот появился в аккурат перед судом над КПСС, но уже дважды в 1992г. в Конституционном суде РФ и в 2009г. в Басманном суде содержание этого "документа" не было рассмотрены по существу, т.к. в ходе его анализа были обнаружены не менее 43 криминалистических, исторических и делопроизводственных признаков подделки. Таким образом, с точки зрения права содержание данного "документа" можно считать юридически ничтожным.

В стенограмме заседания Конституционного Суда РФ от 16.10.1992 г., дело №9, том 130. - с. 3 – 23 ("о запрете КПСС"), описаны прения сторон. 14 октября 1992г. , где президентская сторона ходатайствовала о приобщении к делу документов «особой папки». 22 октября суд постановил в удовлетворении ходатайства отказать.

User tsukasa, 24.11.2010 22:47 (#)

Ложь, документ, подписанный Сталиным, Берией о расстреле поляков официально признан подлинным федеральным архивном агентством в этом году.
"На записке - подписи Сталина, Молотова, Ворошилова, Микояна и других советских вождей. Все - «за». "

www.kp.ru/daily/24481/638132/

User anti_nato, 24.11.2010 23:06 (#)

"признан подлинным федеральным архивном агентством"

Я вас умоляю, НЕ НАДО ЛАПШУ ВЕШАТЬ НА УШИ :)

Хотите я вам приведу свидетельства очевидцев, когда за мизерные деньги в начале 90-ых из этих архивов можно было изъять ЛЮБОЙ документ, а вместо него водрузить "нечто"?

Причем эти свидетели с "той стороны" и их заподозрить в намеренной лжи ради "признания подлинности" уж никак не получится.

А что касается документов особой катнской папки, так есть еще живые свидетели, которые утверждают, что нынешние документы это наглая подделка, смастаченная для отъема власти у коммуняг и последующего разворовывания народной собственности, включая недра и полезные ископаемые, то что мы сейчас называем "олигархическая приватизация".

User tsukasa, 24.11.2010 23:18 (#)

Вы сказали, что документ по Катыни не имеет юридической силы, что не соответствует действительности, так как Федеральное архивное агентство (государство) признало этот документ подлинным в суде. Если не согласны - оспорьте это решение в суде.

Хотите я вам приведу свидетельства очевидцев, когда в советские времена власть не считалась с собственными законами и уничтожала собственных граждан? Видите, трепать языком я тоже умею.

User anti_nato, 25.11.2010 03:22 (#)

"Федеральное архивное агентство (государство) признало этот документ подлинным в суде"

Перечитайте то что я написал выше, Конс. Суд РФ отказался приобщить документы особой папки к делу "о запрете КПСС" из-за их сомнительного происхождения. Так что КС уже высказался по этим документам, а простые чиновники которые тогда партбилеты жгли и на верность Ельцину присягали, подобострасно вопрошя "чего изволите барин?", сейчас могут сколь угодно заверять нас, что архивы на 100% состоят из подлинных документов,но мы то знаем, что это не так. Даже главный живой свидетель, который и открыл Катынское уг. дело нр. 159 свидетельствует против нынешнего содержания Особой папки, и это говорит о многом:
--------------------------------------------------
«Что касается других документов, относящихся к катынской трагедии, то я помню о двух папках, которые показывал мне Болдин еще накануне моего визита в Польшу. Но в них была документация, подтверждающая версию комиссии академика Бурденко. Это был набор разрозненных материалов, и все под ту версию. На подлинный документ, который прямо свидетельствовал бы об истинных виновниках катынской трагедии, мы вышли только в декабре 1991 года, по сути дела, за несколько дней до моей отставки с поста Президента СССР.» (Михаил Горбачев, «Жизнь и реформы», книга вторая, страница 346 http://www.gorby.ru/imgrubrs.asp?img=file&art_id=24339 ).
---------------------------------------------

User tsukasa, 25.11.2010 07:30 (#)

КС

Конституционный суд не высказывался в 1992 году о подлинности этих документов, он промолчал, когда защита КПСС заявила о фальшивости документов "особой папки". Федеральное архивное агентство подлинность документов "особой папки" подтвердило. Разницу чувствуете?
Хотите вы этого или нет - ПОДЛИННОСТЬ этих документов признала сейчас официально.
А бздения на форумах - это только бздения на форумах. Попробуйте оспорить это решение в официальных инстациях, если считаете себя таким правым. ;)
Примерно как Мухин попытался защитить своего ненаглядного Сталина в суде от обвинений в расстрелах детей и с треском проиграл.
Вас сказочников хватает только на ФОРУМЫ. ;)

User prosto_narod, 25.11.2010 12:54 (#)

Бздения на форумах - эка, Вы, батенька, самокритично...

Персонаж 1. Рассейское государство засадило Ходорковского и предъявило решение своего суда. Верим?
Персонаж 2. НЕТ, НЕ ВЕРИМ, ибо государство хреновое, суд неправедный, чиновники куплены и т.д.
Персонаж 1. Рассейское государство признало, что документы подлинные. Государство все равно хреновое, суд неправедный, чиновники куплены и т.д. Значит, НЕ ВЕРИМ?
Персонаж 2. Ты что, сдурел, КОНЕЧНО, ВЕРИМ.
Персонаж 1. А почему, ведь ничего в государстве не поменялось, чиновники вроде те же, почему мы им то верим, то не верим, ни хрена не понимаю...
Персонаж 2 (скромно потупив глазки и шаркая ножкой). Ну просто мне ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ...

User anti_nato, 25.11.2010 14:03 (#)

Вы извините, но у вас есть что сказ

История это проста как 2 копейки.

Горбачеву перед встречей с Ярузельским показали документы конвойных войск, о перемещении около 22 тыс. поляков и рассказали, как их надо правильно интерпретировать, для того что-бы использовать в политической борьбе с теми, кто потом организовал путч в 1991г. Т.е. искусственно родили версию о возможной причастности к гибели поляков кровожадных сталинистов.
Горбачев передал эти документы поляком и приказал Главной Военной Прокуратуре СССР начать у.д. по расследованию сталинских злодеяний. Но поскольку большинство честных следователей в ГВП отказались участвовать в этом политической заказухе, из Польши прислали группу подготовленных польских следователей во главе с зам. ген. прокурора Польши Снежко, который фактически и был основным руководителем расследования у.д. 159.
Пока рушился СССР, Горбачев бился с Ельциным за власть поляки спокойно ковырялись в наших архивах, силясь найти хоть что-то, что могло доказать гебельсовскую версию МАССОВОГО РАССТРЕЛА польских офицеров. Но пока не состоялся суд на КПСС, таких документов никто отродясь не видел, все что удалось так это попытаться методом угроз склонить оставшихся в живых стариков к даче нужных показаний
(что практически не удалось, т.е. большинство не отказалось от тех показаний которые дало комиссии Бурденко).
Про КС РФ я уже писал, но многие годы после "записку Берии Сталину" прятали, силясь довести ее до кондиционного вида, а стенограммы тех, провальных для президентской стороны заседаний КС РФ не публиковали, что-бы оставить поле для маневра и подчистки, в случае если откроются новые факты не в пользу гебельсовской версии о МАССОВЫХ расстрелах польских офицеров.

Вся эта история стала возможна только потому, что советская Польша и СССР были братскими странами одного соц. лагеря и отказались объективно исследовать свою совместную историю, причинно следственную связь между гибелью в польском плену 50000 - 80000 красноармейцев и последующим поиском и наказанием виновников того польского геноцида, проведенного со всей жесткостью и строгостью сталинского режима в 1939-1940г. Все, что за 20 лет смогло выяснить следствие, это подтверждение факта вынесения смертного приговора около 1800 польским офицерам, повинным в геноциде красноармейцев (ест. с точки зрения СССР).

В 1941г. после оккупации Смоленщины, к немцам попала часть архивов НКВД, поэтому окончательное решение еврейского вопроса в 1943г. решили прикрыть "Катынским расстрелом", который на самом деле был совершен немцами осенью 1941г., а нквд-ные документы использовать для формирование катынских списков. Не удивительно, что многие из попавших в этот список были живы, воевали или в Красной Армии, или у Андерсена, а потом вернулись в Польшу.

User chokolivskyi, 25.11.2010 14:59 (#)

Андерсен это сказочник. Как и Вы.

...

User tsukasa, 25.11.2010 19:13 (#)

вы читать не умеете? Ну так идите опять в школу, а не на грани

Я отвечал на заявление о юридической силе документов по Катыни. См. - решение Федерального архивного агенства в этом году.

www.kp.ru/daily/24481/638132/

Знаете, чем решение государства отличается от людей, копипастящих чужие мысли на форумах? ПОДСКАЗЫВАЮ (КАПС-ЛОК) - ОНО ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ.

User viz, 25.11.2010 05:51 (#)

Я так и знал, несчастные честные, непорочные дзержинцы стали козлами отпущения в паскудной кровавой системе. Конечно дерьмократы всех подставили. Но надо учесть таким как Вы и другим коммунякам - высший суд разберется, в том числе и с такими как Вы, когда души убиенных будут вопрошать, зачем ты щелкал по клаве свои никчемные доводы.

User cincinnat8, 24.11.2010 22:22 (#)

Дорогой анти-нато,

вам надо все эти факты депутатам рассказать, а то их, видимо не поставили в известность.

А что вы здесь их приводите - здесь народ циничный и антипатриотичный. Скажут: "Выводы какой-какой комиссии? Ах Бурденки? А что, была возможность, что они другими будут?"

Вы сами-то подумайте существовала ли хоть малейшая, хоть нано-вероятность, что выводы комиссии Бурденко будут иными?

User nanoscience, 25.11.2010 06:11 (#)
3460

вот опять, нано... Но я в целом с вами согласен, на самом деле. Но. Нано - это огромное нечто, новое, неизведанное, знание. Ну да ладно. Это так, по ходу дискуссии. Просто я фанат нано. А по делу хочу сказать следующее. Чегой-то вдруг сталинисты отказываются от Сталина? Или они не сталинисты, а хотят перекраситься, или они жертвуют Сталиным во имя идей Сталина? Вот, такие дела. Хорошо бы понять, что это вдруг такое. Отношения с Польшей. Стали плохими, наверное. Возможно, это шаг к улучшению. Почему? Что случилось? Может сланцевый газ, или свинина, или овощи, которые у нас не могут, а они делают? Что происходит, граждане? Зачем нАм Польша, вдруг? Конечно и вы поймите меня правильно, - Польша - одна из моих самых любимых стран, где я работал и узнавал многое. И я всегда за! Но, гламурные имеют что-то, что нам с вАми надо понять.

User tsukasa, 24.11.2010 22:28 (#)

бурденко - лжец и махинатор

Все "факты" его комиссии легко перекрываются тем, что поляков расстреливали и там, где тогда не было нацистов - в Харькове и Калинине.
А в Катыни комиссары нарочно привозили вальтеры чемоданами, чтобы спихнуть вину - об этом есть свидетельские показания.

User anti_nato, 24.11.2010 22:56 (#)

Чемоданами е

Детский это лепет, чекистам не было никакого смысла использовать немецкие вальтеры, когда у них были 100% надежные наганы.

User tsukasa, 24.11.2010 23:13 (#)

"Яблоков (следователь): «Если я правильно понял, польских военнопленных расстреливали из Валь

Генерал-майор Василий Михайлович Блохин (1895-1955) (бывший начальник УНКВД по Калининской области) тоже всякому другому оружию предпочитал "Вальтер ППК". У генерала были свои резоны: "ППК" в отличие от советского производства пистолетов не перегревался при интенсивном употреблении. А Василию Михайловичу случалось использовать этот замечательный пистолет очень интенсивно. Сообщают, что в особенно горячие периоды он расстреливал по 300-400 человек в день. Уж не знаю, как там было дело, но, похоже, товарищ Сталин для знаменитых жертв выбирал знаменитого палача. Разные справочники сообщают, что Блохин лично расстрелял Тухачевского, Якира, Уборевича, Кольцова, Бабеля, Мейерхольда и даже Ежова. За свои огромные заслуги перед социалистической родиной Василий Михайлович Блохин был награждён множеством орденов: от ордена Красного Знамени (три раза), до ордена Ленина и даже ордена Великой Отечественной Войны 1-й степени. Короче говоря, он славно потрудился в своей жизни.

www.seagullmag.com/article.php?id=2411

User anti_nato, 25.11.2010 02:28 (#)

Когда раньше читал эту муть, всегда тянуло упасть со стула от смеха. Сейчас не смешно.

Этот Яблоков известный карьерист, которого сейчас, как и во времена работы в Генеральной Военной Прокуратуре СССР поляки подкармливают 30-ю серебренниками. Формы взяток советским следователям падким на японские видики и ТВ были различны, это и гонорары за участие в написание совместных книг, и деньги за участие в съёмках фильмов и т.д., но главное это карьерный рост, которое этот фальсификатор заработал преданной службой. Поинтересуйтесь кем он был до начала работы по уголовному делу 159 и когда его с треском вышибли из прокуратуры.

Вот ШЕДЕВР от этого Яблокова, котрый раскрывает стратегию допросов стариков, которым осталось жить два понедельника:

«Судоплатов длительный период времени являлся "главным террористом страны".. Тем не менее он был реабилитирован Главной военной прокуратурой, … хотя ему вполне можно было переквалифицировать обвинение на "убийство при отягчающих обстоятельствах".

Он в знак благодарности за это, как я надеялся, мог дать интересующие следствие показания.»

«…и другие тоже расстреливали поляков в помещении Смоленского УНКВД или непосредственно в Катынском лесу: «Из автомашины их выгружали прямо в ров и стреляли, а кого и добивали штыком»»

Если кто не помнит, то пусть зайдет на польский сайт и посмотрит как лежат в Катыне трупы
_http://katyn.poland1939.ru/amtliches/bilds/amk283b10.jpg
_http://katyn.poland1939.ru/amtliches/bilds/amk282b09.jpg

Как до эры интернетов фальсификаторам уголовных дел из соц. лагеря можно было узнать об этих фотографиях? Да никак, поэтому и шили все белыми нитками:«Из автомашины их выгружали прямо в ров и стреляли, а кого и добивали штыком», Даже Вайда в своей Катыне не удосужился углубиться в эту тему, все списал с у.д. нр. 159, но ФАКТЫ говорят о другом:
---------------------------------------
В воскресенье вечером 19 октября 1941 года в столовой на базарной площади Борисова был устроен банкет в честь немецкой армии. Прибывшие оберштурмфюрер Краффе и бургомистр Борисова Станислав Станкевич объявили, что через несколько часов начнется «важнейшая акция». Утром 20 октября евреев собрали и стали доставлять на машинах и пешими колоннами к ямам. Останавливали в овраге, в 50 метрах от могил. Перед расстрелом раздевали и укладывали лицом вниз, по выражению Станкевича, «МЕТОДОМ САРДИН» — для экономии места. Завхоз отделения полиции Иосиф Майтак привез водку. Полицейские выпивали и приступали к «работе». Многих раненых закопали живыми. Ямы были присыпаны тонким слоем земли, через который просачивалась кровь. Потоками она могла попасть в Березину. Тогда могилу покрыли негашеной известью и дополнительным пластом песка. За два дня, 20–21 октября 1941 года, было расстреляно 7245 евреев. С учетом других разрозненных акций количество жертв в Борисове достигло 9 тысяч В 1943 году немцы заставили команду военнопленных выкапывать трупы евреев и сжигать на больших кострах. После завершения работ участников этой операции расстреляли. А. Е. Розенблюм. Память на крови (Петах-Тиква, 1998), с. 59-63
---------------------------------------
_http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/10.jpg
Вот и руки связаны как у поляков:
_http://katyn.org.au/n36.jpg

А теперь о чемоданах :)

Кто нибудь из вас держал в руках чемодан наполненный железяками? Удосужился ли Яблоков провести следственный эксперимент с чемоданом пистолетов? Наполнить то наверно этот чемодан можно, а вот пронести один метр, это вряд ли.

То же можно сказать и о:
"ППК" в отличие от советского производства пистолетов не перегревался при интенсивном употреблении." - Сами то пробывали? Да и как вы представляете условия "перегрева"? - поляков как куриц сажали на конвеер, в конце которого Блохин пускал каждому пулю в затылок с периодичностью 1 раз в 10 сек?
Хватит фантазий, приговоренному к смерти задавали обычно несколько вопроса, для установления его личности, одевали наручники, (могли зачитать приговор), выводили в спец. комнату и проводили приговор в исполнение, далее врач констатировал смерть и только после этого комнату освобождали для следующего приговоренного к высшей мере. НИЧЕГО ПЕРЕГРЕТЬСЯ МЕЖДУ ДВУМЯ ВЫСТРЕЛАМИ (ДВУМЯ КАЗНЯМИ) НЕ МОГЛО, Т.К. ПРОХОДИЛО НЕ МЕНЕЕ 5 МИНУТ. Фантазеры ....

User tsukasa, 25.11.2010 07:48 (#)

"Этот Яблоков известный карьерист, которого сейчас, как и во времена работы в Генеральной Военной Прокуратуре СССР поляки подкармливают 30-ю серебренниками...
Поинтересуйтесь кем он был до начала работы по уголовному делу 159 и когда его с треском вышибли из прокуратуры."-------

Когда нечего сказать по существу - начинаются атаки на личность. Как я вас понимаю, дорогой anti-nato!
Нет, правда. Тяжелое это дело, пытаться отмыть черного кобеля добела - представить тоталитарный советский режим белым и пушистым.

"Кто нибудь из вас держал в руках чемодан наполненный железяками? Удосужился ли Яблоков провести следственный эксперимент с чемоданом пистолетов? Наполнить то наверно этот чемодан можно, а вот пронести один метр, это вряд ли."----

А кто сказал, что его "несли"? Может ваш предок тоже там был, если вы говорите с такой уверенностью о мелких деталях? ;)
"Привезли" - формулировка несколько отличается от "пронести", не находите?

""ППК" в отличие от советского производства пистолетов не перегревался при интенсивном употреблении." - Сами то пробывали? Да и как вы представляете условия "перегрева"? - поляков как куриц сажали на конвеер, в конце которого Блохин пускал каждому пулю в затылок с периодичностью 1 раз в 10 сек? "--------

Я нет - но начальник УНКВД Токарев - да. Вам кажется, что Токарев был под давлением?
Милейший, чтобы свидетельские показания ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА НКВД при исполнении объявить недействительными, нужно нечто большее чем цитата Яблокова, вырванная из контекста непонятно откуда.

User milites__victriх, 24.11.2010 23:06 (#)

Жжошь :)

Стратегическое мышление, однако. стрелять, заранее полагая что вот ужо скоро местность захватят злые фашисты, тогда-то уж мы на них "вину" хитро и спихнем.
Странно что не вывезли в австралию, свалить всё на аборигенов.

User cincinnat8, 24.11.2010 23:19 (#)

Нет, отпустили их всех,

гуляйте, ребята, на здоровье. Извините, если что не тк.

User milites__victriх, 24.11.2010 23:26 (#)

Звучит несколько лучше, нежели предвидение кровавой гэбней начала ВОВ, предвидение захвата это территории и следующая коварная инсценировка расстрела пленных немцами именно на этой территории.
А почему не на урале? Точно знали, что урал не захватят?

Помереть не встать с вами, дорогие господа обличители.

User cincinnat8, 24.11.2010 23:44 (#)

А что тут такого уж страшно коварного?

растреляли вальтерами, благо их у НКВД было море разливанное. Закупили в свое время в той же Германии.

Подумаешь, какое коварство!

А вот предположить, что НКВД отпустило пленных на волю - это то же самое, что предположитьм что они их в Австралию отвезли. Или на луну. В жизни такого с НКВД не случалось - отпускать кого-нибудь.

User milites__victriх, 25.11.2010 11:13 (#)

"В жизни такого с НКВД не случалось - отпускать кого-нибудь. "

Если угодно мести херню -- мешать не буду.
По заданному вопросу -- радостно соглашаюсь! Все-всех непременно расстреливало, уголовников, политиков, военнопленных, интернированных, переселенцев, ссыльных -- вообще всех. Никто не выжил.

User allora2, 25.11.2010 01:10 (#)

расстрел поляков немцами в Катыни несовместим с простой логикой

вам никогда не приходило в голову, что расстрел поляков немцами в Катыни несовместим с
простой логикой? Например, как НКВД передало военнопленных немцам? Т.е. поляков
охраняли вплоть до подхода немцев, а потом бережно передали СС по спискам как на совместном параде в Брест-Литовске? :)
Если охранники разбежались, то польские офицеры сидели как овечки и ждали подхода немецких войск?
Почему письма в Польшу перестали поступать в 1940 г. и причем одновременно?

User milites__victriх, 25.11.2010 10:51 (#)

"как на совместном параде в Брест-Литовске? "
Как вы уже задолбали, дорогие дети, с этим "парадом"
Выяснили бы сначала что и как там происходило.
И чем "совместный парад" отличается от вывода немецких войск из города, отошедшего к СССР, с соблюдением необходимых условностей (когда это не отступление). как то -- колонны, знамена, при оружии и прочая непонятная ерунда.
А потом еще можно разобраться чем "нападение на польшу" являлось с точки зрения права, при отсутствии договороспособного правительства (которое ПЕРЕД вводом советских войск сдернуло в лондон, тем самым сложив с себя ответственность за страну, и надо было не дать польше стать польностью немецкой)

Впрочем, трындите дальше.

User allora2, 25.11.2010 13:17 (#)

Киса, а по сути вопроса?

:)

User chokolivskyi, 25.11.2010 17:05 (#)

Хорош врать. До Лондона они через полгода добрались. Через Залещики ушли в Румынию уже после нападения СССР.

По этой логике, надо бы США и Британии договориться с немцами и ударить Советам в тыл, когда их правительство дёрнуло в Самару и стало «недееспособным». Чтоб не дать России стать полностью немецкой. Самим не смешно?

User vasj2grani, 25.11.2010 19:12 (#)

По логике и закону они вполне могли это сделать, если бы Сталин и правительство ПОКИНУЛИ СТРАНУ (не Москву, а именно страну). Но, насколько я в курсе, такого не было.

User tsukasa, 24.11.2010 23:28 (#)

То что поляков расстреляли вальтерами признала и комиссия Геббельса. По такой логике им никак существование вальтеров нельзя было признавать, так?
Вальтеры помимо всего прочего были эффективнее ППК при длительном использовании (массовые расстрелы).
Это признавали, и признают функционеры НКВД. Даже у Сталина был Вальтер, Надежда Аллилуева застрелилась из Вальтера.

User milites__victriх, 24.11.2010 23:32 (#)

"По такой логике им никак существование вальтеров нельзя было признавать,"
Это как их не признавать? Аж коржиком подавился? У всех трупов проверять не застряло-ли в черепе и землю просеивать? Или есть мнение у вас что пуля вальтера P38 и нагана близнецы-братья?

User milites__victriх, 24.11.2010 23:35 (#)

Простите, тему развивать не буду, я её для себя закрыл уж несколько лет назад. Не интересно. Да и чего-то нового тут услышать никаких шансов, кроме воплей о коварных гэбэшниках

User django1, 25.11.2010 05:22 (#)

вопли о коварных гэбэшниках

гэбэшники скорее подлые и изуверистые, чем коварные

User russivan026, 25.11.2010 11:16 (#)

бурденко - лжец и махинатор

Это кто так решил?

стреляли "в затылок", а чекисты стреляли "в шею"

Не совсем так.Процитирую самого любимого чела (startacker звать,гы!) в ЖЖ stilo:

известный ФРАНЦУЗСКИЙ историк Алэн Деко ,исследуя тему Катыни,указал примерно следующее:хотя он с большей вероятностью склоняется к тому,что Катынь дело рук советского НКВД,тем не менее,в деле имеются вопросы,которые его лично ставят в тупик.Это-применение пистолетов 2Вальтер"(немецких),а также характер преступления- МАССОВЫЙ расстрел на открытом воздухе.За НКВД такого ни до,ни после Катыни не замечалось,за нацистами- сколько угодно.Тот же Бабий Яр,например (и там,в основном,пистолеты "Вальтер" использовались).
Далее,согласно инструкции ОГПУ от 1926 г. с визой(это вообще туши свет) НАРКОМЗДРАВА РСФСР приведение в исполнение приговора к высшей мере социальной защиты (позднее aka ВМН) осуществляется "револьвером системы "Наган" почти в упор в левую затылочную часть головы в области левого уха".В отдельных случаях- в военное время при расстреле перед строем и /или стрелковым подразделением,в сложной боевой обстановке и т.п. допускалось исполнение приговоров к ВМСН другими видами легкого стрелкового оружия.В Катыни же сложной боевой обстановки в предполагаемое время- май 1940- не было и в помине...

User milites__victriх, 25.11.2010 11:00 (#)

"В Катыни же сложной боевой обстановки в предполагаемое время- май 1940- не было и в помине..."

Но при этом хитрожопые чекисты знааааали, что скоро начнется война, эти места непременно займут немцы, имеющие вальтеры на вооружении, поэтому спецом именно для ЭТИХ селекционных поляков решили изменить неслабые (бюрократические, как это ни цинично звучит) процедуры и пострелять врагов народа вальтерами. Очень очень коварно и наверное в исключительно на терки начала следующего века был сделан расчет.
Откуда товарищи злые чекисты все так тонко предвидели -- теряюсь в догадках.

User allora2, 24.11.2010 21:29 (#)

какая трагедия для чкистов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 24.11.2010 21:34 (#)

"Решительно осуждая режим, пренебрегавший правам

Какое горе для уря-патриотов и любителей Усача. Такую основу из под их ног выбили. Аль "мочить" начнете депутатов Думы за их предательство!? Учтите, наш Лидер есть как раз Лидер едросов. А едросы большенство в Думе имеют. Неужели на Лидера рука у вас поднимится? Или эти ручки кой куда засуните. :-)))

User cheza2113, 24.11.2010 21:52 (#)

Где же этот " просто из народа"

Вот ещё одно предательство вошдя народа. Или это всё таки правда? Трудный вопрос для патриотов!
Жду так же ответы на предыдущие вопросы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User prosto_narod, 25.11.2010 19:58 (#)

Да здесь я, здесь...

Каюсь, пристальным изучением Катыньской трагедии себя не утруждал. Гибель тысяч людей - это всегда трагедия. И кто-то в этом должен быть назван виновником.
Проблем здесь вижу несколько. Первая с конца - это личности тех, кто стрелял. Фамилии их неизвестны, самих людей уже нет. И может быть, это их дети и внуки требуют самого страшного наказания для них. Требуют, не зная, что это их деды... А может быть, и зная...
Главная проблема - кто сегодня возьмет на себя ответственность за эту трагедию. Никто не хочет.
Как человек, который здесь все и всех хает, скажу так - чтобы ответить утвердительно по любому вопросу, нужно ответить утвердительно на ВСЕ варианты развития событий, а вот чтобы ответить отрицательно, достаточно получить одно "нет". Т.е. однозначно нельзя ответить положительно на вопрос: "Кто виноват в трагедии Катыни". Любая версия не отвечает на все вопросы.
Изучение данной ветки сподвигло записать себе в планах почитать побольше по этому вопросу, ибо "известный ФРАНЦУЗСКИЙ историк Алэн Деко ,исследуя тему Катыни,указал примерно следующее:хотя он с большей вероятностью склоняется к тому,что Катынь дело рук советского НКВД,тем не менее,в деле имеются вопросы,которые его лично ставят в тупик.Это-применение пистолетов 2Вальтер"(немецких),а также характер преступления- МАССОВЫЙ расстрел на открытом воздухе.За НКВД такого ни до,ни после Катыни не замечалось,за нацистами- сколько угодно.Тот же Бабий Яр,например (и там,в основном,пистолеты "Вальтер" использовались)." Проверю, если правда француз так писал, то придется копать глубоко, а это вряд ли получится, архивы-то закрыты.
To cheza2113.
Честно говоря, уже надоело читать на гранях разную похабень в отношении России. Через полчаса чтения начинаю чувствовать себя носителем вселенского зла, этаким Дартом Вейдером, лично ответственным за все неприятности, произошедшие с человечеством с момента, когда первый человек слез с дерева. Спасает лишь осознание того, что это всего лишь сотрясение воздуха. Просто становится грустно, что впустую тратится энергия на мой взгляд нормальных-то в целом людей, и не просто впустую (ибо ругань, бездоказательные обвинения и банальные оскорбления оппонентов никак не способствуют принятию оппонентами Вашей точки зрения), а с обратным результатом - читая такие хохлосрачи, совсем не хочется принимать сторону таких экзальтированных особ. И еще - 31 числа на площадь выходят единицы, десятки, даже сотни - но что это для многомиллионной Москвы. Нашисты выходят на улицы толпами,а демократы не могут вывести народ... Вот и думайте о своих аргументах.
Конечно, можно говорить, что народ не дорос до демократии, но увы, другого народа нет. Работать придется с этим. В СССР многое не нравилось многим, сейчас многим опять многое не нравится. Но Вы же обсираете не многое, Вы обсираете ВСЕ и ВСЕХ. А что предлагаете сегодня, чтобы что-то изменилось? Хором читать мантру:"Путин, ты преступник, уходи!" Разбежались...
Если Вы реально что-то хотите изменить в России, если Вы не хотите линять отсюда, тогда Вам НУЖНЫ сторонники. Тогда вербуйте меня в мои ряды... работайте среди меня, а не говорите мне, что я в г..не сижу. Это я и без Вас знаю.
А если Вам на Россию наплевать, если Вы здесь просто, чтобы постебаться, тогда я искренне прошу у Вас прощения за все те посты, в которых я что-то попытался против Вас сказать, мешая тем самым изысканному полету Вашей мысли.

User cheza2113, 24.11.2010 22:03 (#)

Правда о Катыне. Записка НКВД СССР написанная не позднее 5 марта 1940 г. о польских военнопленных, подписанная Л.П. Берия

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=6

User centrum, 24.11.2010 22:12 (#)

По записке Берии-это к депутату госдумы Илюхину

Он знает человека который в массовом масштабе изготовлял такие фальшивки в начале90-х на настоящих бланках того времени и печатях ,по распоряжению Горбачёва и Яковлева,которым нужны были изобличающие документы советского режима и Сталина

User valepe, 25.11.2010 00:43 (#)

Илюхин известный брехун, никого он не знает.
"Прокукарекал" и исчез.

User cheza2113, 24.11.2010 22:05 (#)

Мосгорсуд отказался рассекретить катынское дело

https://graniru.org/Politics/Russia/m.183229.html

User tsukasa, 24.11.2010 22:17 (#)

кхе-кхе, так недалеко до десакрализации главного мифа современной России - победы в ВОВ :)

Сталин официально предстает бандитом с большой дороги. Как же так, господа "патриоты"?

User milites__victriх, 24.11.2010 22:48 (#)

Да вот так, милейший! Ежели у десакрализатора мозгов нет, то говяжьи не вставишь. Так что в своей черепной коробке можете десакрализировать всё, что вам возблагорассудится :)
Последствий от этого к счастью никаких, даже для пустой черепной коробки десакрализатора.

User antikriger, 24.11.2010 22:53 (#)

80 тысяч красн

User milites__victriх, 24.11.2010 22:59 (#)

А из наших чудиков при власти это вроде никого пока не интересовало

User anti_nato, 25.11.2010 00:06 (#)

Должен ли был Сталин казнить военных преступников повинных в смерти десятков тысяч пленных красноармейцев?

Вопрос этот не риторический, ведь поляки в Тухоли в 20-ых годвх первыми применили метод массового умерщвления пленных красноармейцев в концентрационных лагерях не путем расстрелов, а путем голода, холода и эпидемий.

Впервые вопрос о количестве умерших в плену красноармейцев был поднят уже в 1921 г., когда эмигрантская русская пресса в Варшаве, в том числе газета «Свобода», писала о Тухоли, как о «лагере смерти», в котором умерло 22 тыс. красноармейцев.

Польская сторона с самого начала скрывала статистику по количеству умерших и погибших военнопленных.

В сентябре 1921 г. нарком иностранных дел РСФСР Чичерин направил Польше ноту, в которой обвинил польские власти в гибели более 60000 советских военнопленных.

По моему, СССР поступил абсолютно адекватно, когда методом фильтрации из 226397 пленных поляков отыскал около 1800 польских военных преступников и казнил их. И не удивительно, что 1943г. у фашистов, когда исход войны стал не ясен, а будущая их судьба, виделась им похожей на судьбу казненных польских преступников, это вызывало у оккупантов особую ярость, ведь они поступали с красноармейцами также преступно, как и поляки, но в масштабах в десятки раз больше, чем польские первоизобретатели концентрационных лагерей.

User cincinnat8, 25.11.2010 00:54 (#)

Так уж вы определитесь - либо Сталин казнил,

либо нет. Пытаетесь на двух стульях сразу разместиться.

User anti_nato, 25.11.2010 06:22 (#)

Ответы уже даны,

кто хочет тот понимает, почему на 3-ех разных машинках напечатан записка Берии Сталину, кто не хочет, тот изображает из польских военных преступников святых. Я бы вам посоветовал внимательнее читать допрос Токарева, которого на самом деле допрашивал зам. ген. прокурора Польши, а Яблоков исполнял лишь роль суфлера, на что Токарев в ходе изнурительного допроса раза три ему повторил одну и туже мысль:
---------------------------------------
Токарев: Достаточно было установить, что человек был полицейским или тюремным надзирателем, чтобы его расстрелять. Таков был порядок.

Токарев: Кого же расстреливали?...Я вношу, следовательно, следующее уточнение: расстреливали не офицеров, а представителей карательных органов Польши.

Токарев: Да, ни одного офицера не расстреляли. Офицеры полиции или тюремной охраны были расстреляны...
--------------------------------------

Хочу заметить, что сказано это было в марте 1991г. когда ни каких 60-80 тыс. замученных в польских концентрационных лагерях красноармейцев открыто не говорили и известно это было лишь узкому кругу посвященных престарелых советских граждан.

User russivan026, 25.11.2010 10:00 (#)

Должен заметить, что Красная Армия, захватывая в плен массу поляков, рядовой состав разоружала и отпускала. Так, во всяком случае, поступали в Первой Конной под командованием С. Буденного. Классовая солидарность...

По теме же скажу: депутаты - кАзлы и пид...ы. Они не представляют себе всех последствий этого "мудрого" решения.

User milites__victriх, 25.11.2010 11:04 (#)

"По теме же скажу: депутаты - кАзлы и пид...ы."

Отнюдь. Это тренд, заданный 20 лет назад и зачем-то поддерживаемый текущим политбомондом. Зачем -- не знаю. То есть я априори надеюсь что наши дорогие правители не идиоты/ Хотя -- не исключено.
А вероятнее всего -- не видят смысла начинать откатывать назад все эти "разоблачения", полагая что уляжется со временем. Напрасно.

User chokolivskyi, 25.11.2010 16:51 (#)

Они не знают... «Тренд… поддерживают… Зачем – не знаю.»

Я знаю. Не хотят выглядеть пещерными ископаемыми в глазах мирового общественного мнения и упрямыми идиотами, которые отрицают очевидные факты. Они ведь не анонимы из Интернета, что партизанят за Сталина, как сумасшедший Бошко. Им престиж всё-таки важен.

User valepe, 25.11.2010 00:55 (#)

дурак ты, прости хосподи. Темой поинтересуйся, прежде чем глупости писать.

User valepe, 25.11.2010 00:49 (#)

Это ложь.
Есть совместная книга российских и польских историков.
Кстати, судьба 45 тыс поляков, попавших в плен к красным в 20-м году до сих пор неизвестна.

Вот такие поЦреоты неграмотные и мутят воду. Сначала с историей ознакомтесь, а потом уже визжите про 80 тыс. Не забудте, что в 20-м году свирепствовала "испанка" и умирали сотнями тысяч и жители Польши.

User russivan026, 25.11.2010 10:04 (#)

Есть совместная книга российских и польских историков.

Если это "историки" уровня Соколова - это макулатура, а не книга.

User valepe, 27.11.2010 18:09 (#)

http://www.novpol.ru/?id=498

User antikriger, 24.11.2010 22:22 (#)

ответнаые шаги бы не помешали: признание поляками зверского уничтожения десятков тысяч пленных красноармейцев в 1919-22 гг.

да и по поводу катастрофы под Смоленском тоже надо бы как-то прояснить с польской стороны. хотя они вроде бы и признали, что виноват Главком ВВС Польши генерал Анджей Бласик, но Ярослав Качиньский продолжает политические пляски на могиле брата и его жены, не верит типа, руку Кремля все ищет. Хотя, конечно, это его право. главное что ныненшние польские власти претензий к России в этом вопросе уже не имеют никаких

User antikriger, 24.11.2010 22:37 (#)

Ярослав Качиньский ищет (и думается найдет) следы заговора ФСБ в гибели брата - чего не сделаешь ради пиара.
Сандэй Таймс нашла документы, "доказывающие" что ФСБ возит полоний килограммами - чего не сделаешь ради сенсации.
Майор Потемкин через 15 лет "вспомнил" что спецназ ФСБ убил иностранных врачей в Чечне - чего не сделаешь ради гражданства.
Как много людей успешно решают свои личные проблемы за счет ФСБ, даже не работая там! Ура ФСБ!

User milites__victriх, 24.11.2010 22:44 (#)

Баньку-то по всей видимости всё-таки тоже они спалили :)

Понятно, что правду Путин и ко сейчас отдают в залог своим геополитическим устремлениям. Не думаю, что это окупится, правда. А депутаты, мягко говоря, не обязаны по статусу разбираться в теме.
Ну а поляков понять можно, Россия сейчас гораздо более удобный виновник, нежели Германия. Тут спору нет :)

User cincinnat8, 25.11.2010 00:07 (#)

Чем же более удобный-то?

С России поди попробуй чего-нибудь получить. Никому еще не удавалось. А с Германии получить - не проблема. Если не цель такая стояла.

Но у поляков цель не в этом. Они просто хотят от России добиться признания правды. И уже, кстати, один раз добились. И от президента, и от Думы. Ничего не потребовали тогда. Новая власть опять в отказ пошла, как уголовник на допросе.

Но деваться некуда. Нельзя из себя урку в отказе все время изображать.

User milites__victriх, 25.11.2010 11:07 (#)

"А с Германии получить - не проблема"
Да что ты?
Эдак поляки щас, после своего радостного вступления в ЕС начнут предъявы официальные выставлять стране, которая ЕС содержит? :)

Однако, фантазер.

User chokolivskyi, 25.11.2010 16:55 (#)

Немцы как раз всем платят. Остарбайтерам, евреям...

User cheza2114, 24.11.2010 22:23 (#)

Катынский синдром в советско-польских И РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

http://katynbooks.narod.ru/syndrome/Docs/Chapter_03.html

User cheza2114, 24.11.2010 22:26 (#)

О Катыне. Гл. 12 из Мозгоимение. Фальшивая история Великой войны (fb2)

http://lib.rus.ec/b/153588/read#t1

User cheza2114, 24.11.2010 22:29 (#)

Геннадий Жаворонков О чем молчал Катынский лес, когда говорил академик Андрей Сахаров

http://www.sakharov-center.ru/publications/khatin.php

User cheza2114, 24.11.2010 23:04 (#)

Тут вообще то осуждение лживого советского(российского) строя, а немытый всё о баньке.

User milites__victriх, 24.11.2010 23:10 (#)

"Тут вообще то осуждение лживого советского(российского) строя"

Да?
Слабовато пока. Крепи накал осуждений :)
Пока -- не верю.

User cheza2114, 24.11.2010 23:18 (#)

А это ты?
Вообще то, честно говоря сначала написал "вшивый всё мечтает о бане".
Потом "ослабил".
Но можно и первоначальный вариант оставить.
Пока -- не верю.
Никто и не обязывает.

User milites__victriх, 24.11.2010 23:21 (#)

"Никто и не обязывает."

Вздохнул с облегчением :)
А то, знаешь, трудновато было бы верить в такую чушь, будучи знакомым с фактами.

Но ты кричи, кричи. Не мешает :)

User cheza2114, 24.11.2010 23:41 (#)

Главное о вшивости согласился и то ладно.

User matros_koshkin, 25.11.2010 00:36 (#)
3368

А как же ему не согласиться?

http://i038.radikal.ru/1011/60/ed8f12ff2700.jpg

User cheza2114, 24.11.2010 23:35 (#)

Наверняка все эти "патриоты" жили, по крайней мере во времена начиная с горбачёва.
И хоть четыре президента признали катынь преступлением сталина, они этого всё равно не признают.
Интересно их размышления по этому поводу.
Все президенты-предатели.
У них нет информации.
Они просто дураки и делом катыни не интересовались и ничего не знают.
Чекисты "просто так" никогда и никого не убивали.
А все документы и расследования о первом катынском преступлении сталина сфабрикованная ложь.

Нюрнберг-2 вас может только вылечить и то не полностью.
Впереди ещё ждёт катынь-2.

User octavian26, 24.11.2010 23:38 (#)

+++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cheza2114, 25.11.2010 00:47 (#)

Владислав Шурыгин ОРДЕН ИУДЫ

Так и должно закончится в дъяволском государстве.
Путь это был длиною 75 годов.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/888/11.html

User allora2, 25.11.2010 03:28 (#)

расстрел поляков немцами в Катыни несовместим с простой логикой

расстрел поляков немцами в Катыни несовместим с простой логикой:

как НКВД передало военнопленных немцам?

Т.е., поляков охраняли вплоть до прихода немцев, а потом бережно передали СС по спискам как на совместном параде в Брест-Литовске? :)
Если охранники разбежались, то польские офицеры сидели как овечки и ждали подхода немецких войск?
Почему письма в Польшу перестали поступать в 1940 г. и причем одновременно?

User russivan026, 25.11.2010 15:58 (#)

как НКВД передало военнопленных немцам?

Это как раз просто. Никто никого никому не передавал. Немцы наступали быстро и вышли к месту содержания поляков еще до того, как охранники разбежались или успели организовать оборону. Кто-то убежал, кого-то немцы убили и заняли их место в охране.

User allora2, 26.11.2010 08:53 (#)

не выдерживает никакой критики.

Лагеря не были так близко от границы, чтобы наступление немцев было неожиданностью. В лагерь в Медном под Тверью немцы вообще никогда не пришли, а 6,000 поляков все-равно
расстреляли.

User russivan026, 25.11.2010 16:01 (#)

как НКВД передало военнопленных немцам?

Это как раз просто. Никто никого никому не передавал. Немцы наступали быстро и вышли к месту содержания поляков еще до того, как охранники разбежались или успели организовать оборону. Кто-то убежал, кого-то немцы убили и заняли их место в охране.

User chokolivskyi, 25.11.2010 16:34 (#)

Ерунда. Пленных, заключённых вывозили в тыл или (чаще) расстреливали.

За такой прокол (оставить немцам тысячи пленных!) самих бы виновных НКВДешников расстреляли. И не рядовых, а генералов. В Зап. Украине тюрьмы к приходу немцев были переполнены трупами заключённых. В Орле в октябре 1941 расстреляли знаменитую эсерку Марию Спиридонову после 20 лет в заключении. В то же время нет примеров освобождения каких-либо врагов советской власти немцами из советских тюрем. Наверное, об этом было бы широко известно. Нет, освобождать было некого.
Далее. Зачем было немцам втихаря расстреливать пленных поляков? Их можно было использовать в пропагандистских целях. Показать ужасные условия в советских лагерях, взять интервью и так далее. Чтобы вбить клин между новыми союзниками (вчера врагами), посеять сомнения у польского подполья. Ну, кого-то, может и расстреляли бы (хотя не делали они этого с пленными офицерами западных армий, как правило). Но всех и молча?! В советском плену многие поляки выжили и пошли воевать. У немцев (если допустить, что они остались в 1941 в на Смоленщине) ни одного?!

Нет. Не клеится версия у адвокатов Сталина. Тщатся доказать недоказуемое. Жалкие это потуги.

User russivan026, 26.11.2010 10:27 (#)

Допрошенный Специальной Комиссией быв. нач. лагеря № 1-ОН майор государственной безопасности Ветошников В.М. показал:

…Я ожидал приказа о ликвидации лагеря, но связь со Смоленском прервалась. Тогда я сам с несколькими сотрудниками выехал в Смоленск для выяснения обстановки. В Смоленске я застал напряженное положение. Я обратился к нач. движения Смоленского участка Западной ж. д. т. Иванову с просьбой обеспечить лагерь вагонами для вывоза военнопленных поляков. Но т. Иванов ответил, что рассчитывать на получение вагонов я не могу. Я пытался связаться также с Москвой для получения разрешения двинуться пешим порядком, но мне это не удалось.

К этому времени Смоленск уже был отрезан от лагеря и что стало с военнопленными поляками и оставшейся в лагере охраной — я не знаю.

Сообщение Специальной Комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров // Правда. 26 января 1944 г.

User allora2, 26.11.2010 23:29 (#)

"Правду" всегда редактировали враги народа.

а вы думали, что он расскажет в "Правде", как он их расстреливал? :)))
К тому же нашли солидный источник - "Советише Фёлькишер Бео́бахтер", которую конечно
всегда редактировали враги народа.
"Правда" писала как враг народа (бывший главный редактор!)
Бухарин гвозди бросал в борщ рабочим...собака. Эта лживая желто-красная газетенка еще и не такой бред печатала.

User ozon, 25.11.2010 06:12 (#)

Сравним с делом о Бабьнм Яре

Было ли что-нибудь в Бабьем Яру?
Факты против мифа, или почему "поэт" Евтушенко
никогда не был безденежным человеком
Михаил Никифорук
Михаил Никифорук является председателем Исследовательского Комитета Бабьего Яра. Отчёт комитета был впервые опубликован в 1991 году. Ukrainian Friends of Fairfield Association, 25 Third Street, Stamford, Connecticut 06905.

Аэрофотосъёмка до и после Отечественной Войны показала отсутствие еврейских массовых захоронений. Что если в сентябре 1941 года в пригороде Киева, называемом Бабьим Яром, вообще ничего не случилось? В соответствии с официальной версией, 250 тысяч киевских евреев были тогда убиты и зарыты немцами в овраге Бабьего Яра. Данные аэрофотосъёмки, обнаруженные в Национальном Архиве США, говорят о том, что это преднамеренная ложь.

В феврале 1996 года украинский суд выбросил на помойку обвинения, предъявленные украинскими евреями против В. Кретитнича из общества Святого Андрея и Е. Мусиенко, издателя "Киевских вечерних новостей", которые подвергли большому сомнению официальную версию Бабьего Яра. После этого "Киевские вечерние новости", в номере за 19 марта 1996 года, опубликовали полную четырёхстраничную историю фальшивого Бабьего Яра. Что как всегда поражает, так это масштабы фальсификации и лжи, поскольку в действительности никаких массовых убийств в местечке Бабий Яр не имело места за весь период немецкой оккупации. Овраг Бабьего Яра не использовался немцами для массового захоронения евреев.

Десятилетиями аэрофотосъемка используется в археологии как незаменимый метод исследования. С помощью точного, аэрофотографического оборудования обнаруживаются развалины древних городов и кладбищ, которые были позабыты столетиями. Аэрофотосъемкой были обнаружены даже остатки затопленных греческих городов. Аэрофотографии из Национального Архива в Вашингтоне были успешно использованы при расследовании массового убийства бериевским НКВД 15 тысяч польских офицеров, в 1939-1940 годах, в местечке Катынь под Харьковом. Аэрофотосъемка же предместий Киева, включая Букивнию, Билгородку и Дарницу, обнаруживает только более ранние, начала 30-х годов, массовые захоронения жертв украинского Голодомора 1932-1933 года и другие, тоже более ранние захоронения ОГПУ-НКВД. Таким образом, резонно было бы ожидать аэрофотографические доказательства несравненно большей братской могилы на 250 тысяч человек в Бабьем Яру.

Национальные архивы в Вашингтоне содержат более одного миллиона ста тысяч аэрофотографий. Из них - более 600 аэрофотографий Киева и его предместий, включая Бабий Яр. Все эти фотографии были сделаны во время более чем 20 воздушных облётов данной территории. Первые фотографии были сделаны в 12 часов 30 минут 17 мая 1939 года. Эти фотографии выявляют даже такие детали, как автомашины и тени от фонарных столбов на улицах Киева. Каждый куст или маленькое деревце отчётливо видны на склонах и на дне оврага Бабьего Яра. Последние аэрофотосъемки Бабьего Яра были сделаны в июне 1944 года, через девять месяцев после "освобождения" Киева советскими войсками. Последовательные серии аэрофотографий показывают, что растительность и почва Бабьего Яра и его окрестностей оставались совершенно нетронутыми за всё время двухлетней немецкой оккупации. Если сравнить ранние и более поздние фотографии, то можно легко идентифицировать даже те же самые деревья, которые подросли за это время. На последовательных снимках, произведённых с 1939 по 1944 год, не обнаруживается никаких следов не только человеческой, но даже животной деятельности на исследуемой площади оврага Бабьего Яра и его окрестностей.

В ноябре 1943 года группа западных журналистов, включая корреспондента "Нью-Йорк таймс" Вильяма Лоренса, еврея по национальности, были приглашены в Киев. Это случилось сразу же - через две недели - после "освобождения" Киева советскими войсками. У себя на родине им сказали, что шесть недель назад, при отступлении, немцы зарыли в овраге Бабьего Яра бульдозерами семьдесят тысяч трупов. Однако западные журналисты не нашли в Бабьем Яру никаких материальных подтверждений этому заявлению.

Полное отсутствие физических улик самого большого массового убийства Второй мировой войны наводит на размышления. Более того, не было найдено ни одного реального свидетеля, который бы подтвердил официальную версию бериевского НКВД, которое сначала предъявило западным журналистам аж целых трёх "свидетелей" 250-тысячного убийства, из числа своих сотрудников. Хотя редактор "Нью-Йорк таймс" вырезал тогда наиболее абсурдные выдумки типа душегубок, мыла из людей и абажуров из кожи, абсолютно противоречивые показания этих трёх сотрудников НКВД стали основой развития всей последующей истории о Бабьем Яре.

Учитывая то, что все советские военнопленные, побывавшие в плену у немцев и вернувшиеся на родину, или расстреливались, или отправлялись на уничтожение в лагеря, можно понять, что для НКВД было легко найти любых свидетелей для любых показаний. НКВД стало развивать показания своих трёх "свидетелей". В соответствии с советскими газетами того времени, "40 тысяч киевских евреев послали обращение Сталину, увеличив число жертв Бабьего Яра до ста тысяч человек" ("Нью-Йорк таймс", 4 декабря 1943 г.).

Поскольку из этих, якобы сорока тысяч, человек обнаружилось только одиннадцать, которые в последующем согласились официально выступить как свидетели, то военные репортажи "Нью-Йорк таймс" о Бабьем Яре можно считать выдумкой. НКВД всегда имело репутацию учреждения, которое может выбить любые показания из любого человека. Например, после того как 1 июля 1941 года немецкие войска вошли в город Львов и сразу же обнаружили 4 тысячи убитых и замученных в тюрьмах львовского НКВД - чему есть убедительнейшая кинохроника, которая была показана немцами всему миру, - в августе 1941 года ТАСС заявило, что это дело рук немецких войск.

Свидетели НКВД всегда утверждали, что это немцы расстреляли польских офицеров в Катыни. Более того, трупы польских офицеров привозились в Москву в Институт Судебной Медицины, который тогда располагался на Садовом Кольце рядом с метро "Маяковская", и там расстреливали трупы из немецкого оружия. Эти "свидетельские показания и материалы" были опровергнуты самими же русскими только в 1990 году. Однако тогда это ещё было предметом горячего спора, пока не были предъявлены аэрофотографии местечка Катынь, которые еще до появления немцев в этих местах показывали отчётливые массовые захоронения большого количества людей (польских офицеров, учителей и т.д.). Эти фотодокументы были переданы Горбачёву осенью 1989 года в качестве неопровержимого доказательства.

НКВД подсунуло трёх "бабийярских свидетелей" для того, чтобы обкатать историю перед западными корреспондентами. Хронология событий показывает, что история с Бабьим Яром была тогда состряпана НКВД, именно как противовес Катынскому преступлению бериевского НКВД, которое тогда уже было широко известно на Западе. В результате полного провала "свидетелей Бабьего Яра", НКВД на 25 лет положило эту фальсификацию в долгий ящик и закрыло доступ для западных журналистов как к этим "свидетелям", так и к самим окрестностям Бабьего Яра, Катыни и другим подобным местам.

Более того, ещё во время войны бериевское НКВД четыре месяца - с 29 сентября 1943 г. по 24 января 1944 г. - не допускало западных журналистов к местечку Катынь, пока все улики не были покрыты толстым слоем снега. Разгорячённый пыл западных экспертов НКВД умерило в холодных палатках, предоставленных им в заснеженном лесу. Среди западных наблюдателей работы экспертов в Катыни была 25-летняя Кэтлин Хэрримэн. Это была дочь известного агента ЦРУ, тогдашнего посла США в Москве В. Аверелла Хэрримэна. Вместе со своим печально известным папашей она тут же начала отстаивать версию бериевского НКВД. С другой стороны, вышеупомянутый корреспондент "Нью-Йорк таймс" Лоренс, как и ранее, в случае с Бабьим Яром, подверг большому сомнению всю официальную версию по Катыни, и в результате его отчёт так и не был никогда опубликован в "Нью-Йорк таймс", являющейся официальным рупором известных кругов.

Более того, НКВД так и не разрешило провести независимое интервью предполагаемых "свидетелей" по Бабьему Яру в отсутствии официального представителя НКВД. Советские архивные документы показывают, что вся пропаганда в нужном русле вокруг дела о Катыни и Бабьем Яре была раздута писателями Ильёй Эренбургом и Василием Гроссманом, которые также взяли с потолка и официальные цифры жертв немецких концлагерей: Освенцим - 4 миллиона, Майданек - 1,5 миллиона и Треблинка - 3,5 миллиона.

Даже во время Нюренбергского трибунала, когда были так необходимы документальные свидетельства немецких зверств, чтобы осудить немецкое руководство, НКВД не смогло предоставить ни одного вещественного доказательства массовых убийств, организованных немцами на всей контролируемой НКВД территории. Вместо этого, представитель НКВД полковник Смирнов безуспешно пытался навязать сфабрикованные "письменные показания" относительно Катыни и Бабьего Яра, однако эти "свидетельства" выглядели как откровенные фальшивки и никак не могли быть использованы на процессе, несмотря на все объединённые старания обвинителей.

Кроме этого, Илья Эренбург безуспешно пытался реанимировать историю с Бабьим Яром в 1947 году в своей, ныне позабытой повести "Буря". Однако тогда ему это не удалось, и он перепоручил это дело Анатолию Кузнецову. Вся история с Бабьим Яром никак не раздувалась, пока через 12 лет американский еврей украинского происхождения Йозеф Шехтман каким-то способом не убедил молодого диссидента-поэта Евгения Евтушенко написать эмоциональную поэму о Бабьем Яре. Однако поэтическая фантазия не выдерживает вещественных доказательств. Аэрофотосъёмка Киева и всей местности Бабьего Яра смогла выявить только десять небольших братских могил, которые находятся не в Бабьем Яре, а в ста пятидесяти метрах от ограды немецкого трудового лагеря Сырец в Киеве, и в которых захоронено не более одной тысячи человек, умерших (но не убитых!) в этом трудовом лагере за два года немецкой оккупации. (Для сравнения: в обычной городской больнице СССР на тысячу коек за год умирает более тысячи человек, то есть это худший показатель, чем для немецкого концентрационного лагеря).

Кроме этого, на аэроснимках видна ещё одна братская могила, около небольшого Лукьяновского православного кладбища. Эта могила не более чем на две тысячи человек, которая, в принципе, может содержать тела расстрелянных немцами людей, но не рядовых гражданских лиц, а партизан.

В связи с этим необходимо напомнить, что, в соответствии с Гаагской конвенцией 1905 года и Женевской конвенцией 1920 года, гражданские лица, захваченные с оружием в руках и не имеющие знаков принадлежности к армейским подразделениям, могут быть расстреляны на месте безо всякого следствия (как это всегда широко практиковалось американскими войсками, в том числе и сейчас в Ираке и Афганистане). В соответствии с данным положением международного права, немцы не несут ответственности за расстрел диверсантов и партизан, включая широко разрекламированный случай с повешением диверсантки Зои Космодемьянской, которая в действительности поджигала избы и конюшни своих же колхозников, оставляя их зимой без дома. Вследствие этого, на Нюренбергском процессе случай с Зоей Космодемьянской вообще не упоминался обвинителями НКВД.

Кроме того, существуют и другие данные, говорящие за то, что массовое убийство в Бабьем Яру никогда не имело места. Например, Бабий Яр совсем не упоминается в заявлениях пресс-центра украинских партизан, которые знали обо всём, что происходит на их земле. При этом партизаны регулярно извещали обо всех имевших место расстрелах партизан немцами.

Дальше - больше. Бабий Яр ни разу не упоминается в воспоминаниях украинских беженцев из Киева на Запад вплоть до конца 70-х годов, а ведь среди них большинство было евреями.

Также Бабий Яр не упоминается и в украинских энциклопедиях, некоторые из которых перепечатывались даже западными университетами.

Но самое любопытное, пожалуй, заключается в том, что в течение нескольких десятилетий тема Бабьего Яра не привлекала никакого внимания еврейской интеллигенции города Киева, по одной причине: врать можно только потомкам, но никак не современникам.

Беженцы из числа около 440 еврейских общин со всего СССР опубликовали в Израиле книгу о своих советских общинах под названием "Ицкербикерс". В этой книге, вышедшей на идише, они подробно рассказывают об истории своих общин в СССР: о городах, городках и даже сёлах. И в этой энциклопедической книге нет никакого упоминания о Бабьем Яре! В 1983 году в США вышло расширенное издание этой книги, также на идише. Возникает вопрос: почему свыше 150 тысяч евреев, интеллигентных эмигрантов и современников из Киева, ничего не могут сказать о Бабьем Яре?!

В преддверии 50-той мнимой годовщины расстрела в Бабьем Яру пресса выплюнула, с точностью до человека, количество расстрелянных в Бабьем Яру евреев - 33.771 человек! Каково, а? Не было ничего, и вдруг такая точность! При этом по-разному утверждается, за сколько часов расстреляли такое количество: за 48, 36 и 24 часа. Эта цифра была взята из будто бы захваченных у немцев (а на самом деле - подделанных!) документов так называемых "айнзатцгрупп", но она никаким образом не относится к Бабьему Яру.

При этом пресса "забыла" упомянуть, что все главные историки, включая самого главного эксперта по холокосту, профессора-еврея Рауля Хильберга, считают цифры, приводимые в этих "документах айнзатцгрупп", высосанными из пальца. Дело в том, что согласно немецкому закону, местности, находившиеся на расстоянии 200 километров от линии фронта, находились в ведении немецкой армии, и никакие этнические чистки, которые якобы выполнялись специальными айнзатц-подразделениями СС, в этих зонах были невозможны. Киев всегда находился в такой зоне и подчинялся только военному командованию немецкой армии, которое занималось исключительно военными операциями против советской армии и партизан и не занималось операциями против гражданского населения, тем более этническими чистками.

Аэрофотографии города Киева и его окрестностей убедительно доказывают, что вся история с Бабьим Яром была состряпана бериевским НКВД в пропагандистских целях. Вполне возможно, что немцы выслали какое-то число жителей из Киева. Во всяком случае, могилы пропавших жителей Киева надо искать в другом месте.

Фабрикация подобных историй о массовых убийствах немцами не была монополией одного НКВД. Взглянем на донесение штаба 12-й американской армии, дислоцировавшейся в Европе, которое было опубликовано среди других 1 мая 1945 г. в "Нью-Йорк геральд трибюн". В нём сообщается, что захваченный в плен немецкий доктор Густав Шюббе сознался в руководстве институтом, в котором производилось массовое уничтожение людей и в котором было убито 110 тысяч человек - причём тоже в Киеве! При этом он сознался, что собственноручно ввёл смертельные инъекции 21-й тысяче пациентов! Неясно, каким образом он мог руководить этим институтом, поскольку сделать двадцать одну тысячу инъекций - это вам не сигару выкурить. Для этого нужно десять с лишним лет надо ни спать, ни есть, а только этим и заниматься.

Такую же "ценность" представляют и "признания" доктора Менгеле, врача из Освенцима, из которого сделали чудовище, несмотря на полную абсурдность обвинений, приписываемых этому человеку. До сих пор ни советские, ни чисто еврейские организации не могли и не изъявляли ни малейшего желания указать бывшее расположение этого мнимого "Киевского Немецкого Института Уничтожения", который, согласно статье из "Нью-Йорк таймс" от 1 мая 1945 г., занимался исключительно уничтожением киевских евреев и цыган.

В 1991 году Киев посещал президент США Дж. Буш-старший и подарил Киеву большую еврейскую менору-подсвечник, которую установили где попало, в то время как, если бы пресловутый "Институт Уничтожения" действительно существовал, эту менору надо было бы несомненно водрузить на месте этого учреждения. Вот как они ловятся на откровенном вранье. На месте Бабьего Яра после войны и до недавнего времени была свалка городских киевских отходов, где сжигали мусор. Это было бы совершенно невозможно, будь это действительно место захоронения 250 тысяч убиенных евреев, учитывая то, что вся мировая пресса открывает огонь из всех орудий, если только где-то, кто-то в мире на еврейскую могилу брызнул краской!

До 1966 года никто не возлагал вину за Бабий Яр на самих украинцев. Единственным "свидетелем", предположившим это, была актриса Киевского кукольного театра Дина Проничева. Она зря старалась вымазать в грязи украинцев - людей, с которыми она вместе родилась и прожила всю свою жизнь. Она ничего не знала о существовании аэрофотографий и думала, что ложь имеет длинные ноги.

Интересно, что ни один из так называемых "свидетелей" не попытался притянуть ни одного украинца к работе мифического киевского "Немецкого Института Уничтожения", хотя, там явно не могли работать одни немцы. "Институту", несомненно, были бы нужны хотя бы уборщики и истопники. При наличии такого огромного количества потенциальных обвинителей, если эти обвинения не выдвигаются или не идут дальше общих заявлений, очевидно, что это заведомая ложь. Астрономические масштабы и безаппеляционность этой лжи просто поражают.

После развала СССР лидеры новой, самостийной Украины быстренько решили сорвать политические выгоды от темы Бабьего Яра. Посол Украины в США Геннадий Удовенко ни с того ни с сего вдруг сделал бездоказательное заявление (газета "Вашингтон Таймс", 5 сентября 1991 г.), согласно которому за первую неделю Бабьего Яра было расстреляно 50 тысяч человек - в основном, как он сказал, дети. Откуда он это взял и зачем он это сказал?

Документально известно, что в течение лета 1941 года власти СССР, забросив оборону и армию, занимались эвакуацией евреев из европейской территории СССР на восток, в том числе в далёкую и тёплую Среднюю Азию. Именно это является настоящей причиной панического отступления советской армии в первые месяцы войны - еврейские власти СССР не думали об армии и обороне, а занимались эвакуацией самих себя и своих семей из европейской части СССР. Они вывезли миллионы евреев на Восток и, в частности, в Среднюю Азию, которые прекрасно там прижились и не собирались возвращаться. Их только однажды потревожило Ташкентское землетрясение 1966 года, но они тогда заставили всю страну им помогать.

Только с развалом СССР эти евреи стали эмигрировать на Запад из республик Средней Азии. Они уже более 15 лет эмигрируют, по 50 тысяч человек в год только в одни США (в одном только Нью-Йорке официально проживает около 500 тысяч евреев из СССР, два миллиона человек эмигрировало из СССР в Израиль), и их поток не убывает. Можно представить себе, сколько евреев было эвакуировано во время войны на восток и в Среднюю Азию, хотя многие и вернулись в столицы?

Документально известно, что из одного только Киева летом 1941 года на восток было эвакуировано более 150 тысяч евреев. Именно поэтому Киев не оборонялся - еврейские власти были заняты своей эвакуацией. То же самое происходило и в Москве и других крупных городах, где, собрав всех "гоев" и послав их в окопы (дав им при этом одну винтовку на пятерых!), они тем временем эвакуировались со всеми драгоценностями из Москвы по Владимирской дороге и железной дороге Казанского направления.

150 тысяч евреев, эвакуированных из Киева, - это ровно столько, сколько по статистике жило в Киеве перед войной - 150 тысяч человек. Получается: сто пятьдесят тысяч евреев проживало в Киеве до войны, сто пятьдесят тысяч эвакуировалось из Киева на восток, сто пятьдесят тысяч бежало из Киева на Запад и писало мемуары. Откуда тогда взялись дополнительные 250 тысяч евреев, предположительно уничтоженных немцами в Бабьем Яру? С арифметикой у них всегда были не лады. При этом украинский посол в США, утверждая, что убитые в Бабьем Яру были, в основном, дети, предполагает, что евреи, эвакуировавшись, бросали своих детей на произвол судьбы!

Может быть, нынешние еврейские руководители "самостийной" Украины хотят целенаправленно отвлечь общественность от того, что сделал Троцкий с населением Украины после революции - так же как и Каганович и второй секретарь ЦК ВКПб Украины Хатаевич, который был непосредственным исполнителем - во время Голодомора в начале тридцатых годов?

Поражает готовность евреев допускать огромные жертвы своего народа. Они всегда бросаются цифрами в миллионы человек, которых, в соответствии с их же статистикой, в наличии нет. При этом статистика жертв других народов их не интересует вообще. Они так тужатся, что их жертвы всегда во много раз превышают наличное количество еврейского населения. Другой их особенностью является то, что по прошествии времени они сами начинают искренне верить в сказки, которые придумали наиболее изобретательные из них, и которые, как им кажется, служат на благо еврейского народа. Как сказал Иисус Христос, "Нет ничего тайного, которое не стало бы явным, и нет той лжи, которая бы не открылась".

Примечание. В 2004 году в издательстве "Дух литературы" вышло исследование еврейского писателя Михаил Мицеля "Евреи Украины в 1943-1953 гг. Очерки документальной истории". В этом исследовании собраны все реальные документы по этому вопросу. Так вот, в этом исследовании документов почему-то нет даже словосочетания "Бабий Яр", нет даже косвенного упоминания о событиях в Бабьем Яре. Почему бы это? Ведь факт предположительного расстрела десяти (или ста и более) тысяч не только евреев, но и вообще людей, должен быть хоть как-то упомянут. Это по всем показателям из ряда вон выходящий случай, если он имел место в действительности. Сравните с Катынью, где НКВД достоверно расстреляло 15 тысяч польских офицеров и гражданских лиц. Почему достоверно и доподлинно? Потому что в Катыни до сих пор не могут отделаться от такого количества трупов и костей. А вот в Бабьем Яру, при почти в двадцатикратном числе расстрелянных, не найдено ни одного трупа?!?!?! А что значит отсутствие трупа в следовательской практике? Правильно - отсутствие факта преступления. Быть может, поэтому Михаил Мицель избегает говорить о 1941 годе и предпочитает начать с 1943 года?

"Barnes Review", Volume II, Number 7, July 1996

User allora2, 25.11.2010 06:27 (#)

"в местечке Катынь под Харьковом"

"в местечке Катынь под Харьковом" - дальше читать не стал

User ozon, 25.11.2010 06:35 (#)

Видимо имелись ввиду захоронения под Харьковым,связанные с расстрелом полякоа не только под Катынью но и других местах

User allora2, 30.11.2010 03:00 (#)

может...

может...но зачем тратить время на какой-то документ, подвергающий сомнению
общепризнанные факты. Как вы отнесетесь к новой теории с порога, содержащей бессмыслицы?
Ход мысли простой:"Автор - профан и не знает о чем он пишет".

User chokolivskyi, 25.11.2010 15:11 (#)

Масса несообразностей и фактической ерунды в этом обратном переводе.

Но в сухом остатке: если б история пошла иначе и умные немцы закончили войну в Москве и провели вместе с западными союзниками типа Международный Тамбовский трибунал, где были бы осуждены вопиющие преступления коммунистов, то при обнаружения факта массового расстрела в Киеве ПОСЛЕ прихода немцев, они бы вот так примерно изворачивались, списывая эти расстрелы на большевиков, как сейчас изворачиваются сталинисты по Катынскому делу. Дескать, сказали бы: убивали своих сами евреи, и в то же время вообще никто никого не убивал.

На самом деле ОБА режима совершали массовые и страшные зверства. И это есть факт.

User clockman, 25.11.2010 10:12 (#)
3033

Не ожидал такого жеста от Думы. Что это с ними приключилось?

""Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей", - говорится в проекте заявления. Достижение такого результата будет "лучшим памятником жертвам катынской трагедии", считают в Госдуме".

User chokolivskyi, 25.11.2010 15:14 (#)

Хотят перетащить поляков на свою сторону. Всё просто. Бизнес.

Цель: свой троянский конь в ЕС, недопущение ресурсной независимости РП путём прикормки нужных людей, изоляция Украины, Беларуси и Балтии.

User russivan026, 25.11.2010 10:22 (#)

А вот в Бабьем Яру, при почти в двадцатикратном числе расстрелянных, не найдено ни одного трупа?!?!?!

Не плодите сущности без надобности.

Фронтовой корреспондент газеты “Правда” Борис Полевой писал: “Мы приехали на Бабий Яр и обмерли. Громадные глубоченные рвы. Накануне бомбили город, и одна из бомб попала в откос яра. Взрывом откололо внизу кусок склона. И мы увидели непостижимое: как геологическое залегание смерти — между слоями земли спрессованный монолит человеческих останков... Не верилось, что всё это может быть... Более страшного я не видел за всю войну”.
http://his.1september.ru/articles/2010/07/03

User ozon, 25.11.2010 20:35 (#)

вы уверены что "показаниям "Бориса Полевого можно доверять?

Я сильно сомневаюсь.Где фотографии того,что он увидел?Где ,какие ещё есть задокументированные свидетельства?Нет их.Только голословное бла-бла-бла.

User cincinnat8, 25.11.2010 23:49 (#)

А кому можно доверять?

Михаилу Никифоруку? Который даже не знает, где Катынь находится?

Качество аргументации Никифорука хорошо видно по последнему абзацу: "вышла "история евреев Киева 1943 - 1953 годов" В ней нет ни слова о Бабьем Яре. Правда, Бабий Яр случился в 1941 году. Но это неважно, значит автор нарочно начал свою историю в 1943-м, чтобы избежать упоминания о Бабьем Яре."

Перестаньте дурить людям головы всякой ерундой лживой типа "Barnes Review". Это заведомо предвзятое издание, специализирующееся на отрицании Холокоста.

User russivan026, 25.11.2010 11:06 (#)

ещё во время войны бериевское НКВД четыре месяца - с 29 сентября 1943 г. по 24 января 1944 г. - не допускало западных журналистов к местечку Катынь,

Киев был освобожден Советской Армией 5-6 ноября 1943 г. Это исторический факт.

User chokolivskyi, 25.11.2010 15:24 (#)

Датские освободители.

Положили огромное количество солдат, лишь бы занять город точно к годовщине «великого октября». Цари варваров никогда жизней своих подданных не жалели.

User russivan026, 26.11.2010 09:18 (#)

МОСКВА. 24 ноября 2010 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ".

Как стало известно редакции "Правды о Катыни", 26 ноября 2010 г. на заседании Государственной Думы РФ планируется рассмотреть и принять политическую резолюцию "Памяти жерта Катынской трагедии". Проект резолюции возлагает ответственность за совершенное осенью 1941 г. немецкими оккупационными властями катынское преступление на Советский Союз. Принятие антисоветской резолюции приурочено к намеченному на 6 декабря 2010 г. визиту Президента РФ Д.А.Медведева в Польшу. В связи с намеченной на 26 ноября попыткой фальсификации истории, противоречащей интересам России, депутат Государственной Думы В.И.Илюхин 24 ноября 2010 г. обратился к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову со следующим заявлением:

--------------------------------------------------------------------------------

Председателю Государственной Думы
Российской Федерации

Б.В.Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

В связи с рассмотрением на Пленарном заседании Госдумы 26 ноября 2010 года проекта постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Памяти жертв Катынской трагедии», прошу дать указание размножить и распространить среди депутатов черновик записей, на основе которого было сфальсифицировано письмо Л.Берии на имя И.Сталина о якобы рассмотрении дел пленных поляков с применением к ним высшей меры наказания – расстрела. Данное письмо и сфальсифицированная выписка из решения Политбюро ВКП(б) от 5 марта 1940 года сегодня недругами России кощунственно выдаются как основное доказательство вины И.Сталина и советского руководства в расстреле поляков под Катынью в Смоленской области.
Фальсификация была осуществлена в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века и она установлена экспертными исследованиями, другими доказательствами.
Можно утверждать, что у истоков извращения событий, связанных с Катынской трагедией стояли известные в стране лица А.Яковлев, Д.Волкогонов, В.Фалин, Р.Пихоя и другие.
Пояснения будут даны при обсуждении проекта постановления.
Приложение: на 4 страницах.

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=205

User allora2, 26.11.2010 23:31 (#)

шизофренический бред

шизофренический бред
в кристаллической форме