новость Обвиняемого в убийстве Свиридова посадили в карцер

04.10.2011
Аслан Черкесов. Фото с сайта NEWSru.com

Аслан Черкесов. Фото с сайта NEWSru.com

Уроженца Нальчика Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, посадили в карцер. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Черкесова Игорь Панков. "Взыскание в виде пяти суток карцера было назначено моему подзащитному за то, что он поделился сигаретами с сокамерником", - сказал Панков.

Накануне Черкесов заявил в суде, что потерпевшие первыми напали не него, и это "были далеко не паиньки, а агрессивно настроенные люди". По словам Черкесова, двух его знакомых, Наримана Исмаилова и Акая Акаева, потерпевшие "просто вбивали в асфальт".

"Я даже не успел сделать шаг, как кто-то ударил меня в нос. Я получил нокдаун, потемнело в глазах", - сказал Черкесов, отметив, что на него нападали со спины и одним из главных нападавших был Свиридов. "Этот человек бил меня сбоку, в челюсть, пытался душить", - заявил обвиняемый.

"Я не успел развернуться в сторону нападавших, как меня просто разложили на капоте машины и стали избивать", - сказал Черкесов. По его словам, он решил применить оружие после того, как услышал звук разбитого стекла. "Я просто боялся, что меня порежут или забьют бутылками, я не знал, кто эти люди, зачем они на меня напали", - заявил Черкесов. Он также сказал, что вытащил пистолет из кобуры на поясе и стал стрелять "из-под плеча, через плечо" в сторону нападавших.

"Свиридов лежал на мне и избивал, я выстрелил поверх плеча в него", - заявил обвиняемый. Он сказал, что после того, как отбился от нападавших, стал уходить с места драки, "потому что ему все это было ни к чему", однако через сто метров его задержали милиционеры, "положили на асфальт, приставили автомат к голове, изъяли пистолет".

Черкесов добавил, что был травмирован в драке, у него очень сильно болела челюсть, поменялся прикус, был поврежден нос. "Но побои снимали только в СИЗО через три недели, когда они сошли, осталась только ссадина на голени", - заявил Черкесов. Он также отметил, что не договаривался с другими подсудимыми о нападении, к тому же познакомился с ними только в вечер драки, а до этого знал только Рамазана Утарбиева.

Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Аслану Черкесову были также предъявлены обвинения в хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. Кроме того, обвинения в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью предъявлены уроженцам Дагестана Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву, Нариману Исмаилову, Хасану Ибрагимову и Рамазану Утарбиеву.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот. После этого, по словам представителя прокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Убийство Свиридова вызывало большой общественный резонанс. 7 декабря 2010 года футбольные фанаты перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовали более 6 тысяч человек. Акция против "этнопреступности" переросла в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России. 15 декабря в Москве прошли массовые беспорядки с участием националистов и выходцев с Кавказа.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

04.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме