новость На одежде обвиняемого в убийстве Свиридова найдены следы от второго пистолета

07.09.2011
Пистолет "Streamer-2014". Фото с сайта www.guns.ru

Пистолет "Streamer-2014". Фото с сайта www.guns.ru

Эксперты нашли на одежде Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, частицы продуктов выстрелов из двух разных пистолетов. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заключении химической экспертизы, оглашенной накануне на заседании Мосгорсуда. Согласно заключению экспертов, следы от выстрелов, обнаруженные на рукавах и на передней части куртки Черкесова, совпадают с образцами из ствола пистолета "Стример-2014", из которого был убит Свиридов. В то же время обнаруженные на спине куртки частицы продуктов выстрелов отличаются по составу от образцов этого пистолета.

По мнению специалистов, выстрел, следы от которого остались на спине, мог быть произведен другими патронами или из другого пистолета, в том числе из боевого. По мнению экспертов, выстрел мог быть произведен не в день драки, а ранее. На заседании Мосгорсуда во вторник стало известно, что Черкесов помимо травматического "Стримера-1014" владел еще одним пистолетом - "МР-81".

В понедельник суд допросил владельца и продавца оружейного магазина, где Черкесов купил оружие. Они подтвердили, что вместе с пистолетом ему была выдана инструкция, где запрещалась стрельба в людей с близкого расстояния. Оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике Эльдар Иванов сообщил суду, что Черкесов получил лицензию на приобретение травматического пистолета, из которого был застрелен Свиридов, незаконно. Следующее заседание по делу назначено в суде на среду.

Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Аслану Черкесову были также предъявлены обвинения в хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках того же уголовного дела обвинения в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью предъявлены уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот. После этого, по словам представителя прокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных. Они, по словам адвокатов, стали жертвами провокации со стороны компании Свиридова. Защитник Черкесова Дмитрий Панков заявил, что его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.

Убийство Свиридова вызывало большой общественный резонанс. 7 декабря 2010 года футбольные фанаты перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовали более 6 тысяч человек. Акция против "этнопреступности" переросла в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России. 15 декабря в Москве прошли массовые беспорядки с участием националистов и выходцев с Кавказа.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

07.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме