новость Расчетливостью люди схожи с орангутангами

28.12.2008

Симпатишный орангутанг с сайта www.columbia.edu

Британские ученые-этологи установили, что орангутанги не только способны осознавать ценность денег и тратить их на других особей, но и сопоставлять эти траты с тем, что возвращается к ним самим.

Исследователи из шотландского Университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews), наблюдая за обезьянами, убедились, что те могут правильно распоряжаться жетонами, игравшими в эксперименте роль денег, и использовать их для получения еды для своих собратьев, пишет BBC News.

Изначально двум орангутангам из берлинского зоопарка дали набор из нескольких жетонов, ценность которых они усваивали по ходу эксперимента. За один тип жетонов они могли получить банан для себя, за другой - для партнера, третий тип ценности не представлял.

В ходе наблюдений выяснилось, что самка по имени Док особенно склонна менять жетоны на бананы для самца Бима, который, впрочем, поначалу взаимностью не отличался и лишь изредка "покупал" угощение для Док. Однако как только количество покупок в пользу Бима со стороны самки шло на убыль, он занимал более активную позицию и более охотно тратил свои "деньги" на партнершу. В конечном итоге количество их обменных операций сравнивалось.

Ученые считают, что этот эксперимент позволил выявить первый случай, когда животные корректируют свое поведение в зависимости от того, сколько помощи получают от других. "Не только люди подсчитывают, столько они отдали, и хотят получить что-то взамен. Орангутанги делают то же самое", - пояснил один из участников эксперимента.

Интересно, что другие приматы - гориллы и шимпанзе - в сходных условиях оказались не такими способными.

28.12.2008


новость Новости по теме