новость Японцы опробовали управление роботом силой мысли

17.01.2008
Обезьяна. Фото с сайта radaronline.com

Обезьяна. Фото с сайта radaronline.com

Японские ученые уверены в том, что в самом ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью нервных импульсов, идущих непосредственно от мозга, не прилагая никаких физических усилий и не нажимая кнопок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

Японское Управление по науке и технике и американский Университет Дьюка (Duke University, штат Северная Каролина) провели эксперимент, в ходе которого робот, достигающий полутора метров в высоту, имитировал походку обезьяны. Импульсы мозга животного передавались роботу через Интернет.

Японский ученый Митсуо Кавато (Mitsuo Kawato), который руководил данной группой ученых, сообщил, что обезьяна в момент проведения опыта находилась в американском университете, а машина имитировала ее движения в лаборатории японского города Киото.

Ученые надеются, что в перспективе результаты проведенных ими исследований помогут хотя бы частично вернуть двигательную активность парализованным людям. Кроме того, полученная информация может помочь при создании новых протезов.

Ссылки:
Monkey's Thoughts Makes Robot Walk from Across the Globe
Japanese robot walks like a monkey
Робот с походкой макаки
Исследователи научились контролировать робота при помощи сигналов мозга

17.01.2008


новость Новости по теме