новость Найдено рекордно большое простое число

29.09.2008
Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Математики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с помощью компьютеров обнаружили новое большое простое число из 13 миллионов цифр. Теперь они стали претендентами на премию в 100 тысяч долларов, сообщает BBC News.

Простые числа делятся нацело лишь на единицу и сами на себя. Среди больших чисел простые встречаются крайне редко, причем закономерности их распределения в числовом ряду до сих пор не открыты. Кроме того, чтобы установить, является ли число простым, необходимо выполнить операции деления его на меньшие числа. Чем больше предполагаемое простое число, тем больше вычислительных операций приходится совершать.

В мире популярны коллективные поиски так называемых "простых чисел Мерсенна". Числа Мерсенна - это особый вид простых чисел вида 2n-1, где n — натуральное число. Они были названы так по имени французского монаха Мерсенна (1588-1648), одного из основателей Парижской Академии наук, друга Декарта и Ферма. Впервые о них упоминал еще Евклид в 350 году до н.э. С тех пор они являются одной из центральных тем раздела математики под названием теория чисел.

Некоммерческая американская организация Electronic Frontier Foundation ("Электронный рубеж") учредила премию в 100 тысяч долларов для развития коллективных вычислений через Интернет и поставила задачу найти простое число, для записи которого необходимо больше 10 миллионов десятичных цифр.

Группа математиков из Калифорнии сумела объединить мощности 75 компьютеров и задействовать неиспользуемую мощность каждой машины. Руководитель этой группы Эдсон Смит так прокомментировал открытие в интервью агентству AP: "Мы в восторге. Мы уже начали искать следующее число, хотя вряд ли его найдем".

29.09.2008


новость Новости по теме