новость Российский аспирант стал двукратным чемпионом мира по программированию

14.11.2007
Изображение с сайта shade.lcm.msu.ru

Изображение с сайта shade.lcm.msu.ru

Аспирант Механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Петр Митричев (Petr) победил в студенческом чемпионате мира по программированию TopCoder Collegiate Challenge-2007 Algorithm (Орландо, США) в индивидуальном зачете и вышел на первое место в рейтинге TopCoder. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в информационном отделе Санкт-Петербургского госуниверситета, подчеркнув, что "Петр на прошлогоднем чемпионате также завоевал первое место". Еще один выходец из России Николай Арчак (Нью-Йоркский университет) и украинец Владимир Качуровский, заняли соответственно первое и второе места на TopCoder Collegiate Challenge-2007 Component Design. Всего в финале TCCC-2007 приняли участие 120 человек из 26 стран.

Представитель информотдела Евгения Токарева также добавила, что еще один российский участник финала - студент пятого курса математико-механического факультета СПбГУ Виталий Вальтман - занял четвертое место в зачете TCCC-2007. Второе и третье места в категории Algorithm на TCCC достались, соответственно, голландцу Эрику-Яну Крийгсману (Университет Твенте) и поляку Павелу Гавричовски (Вроцлавский университет).

Популярность соревнований велика. Так, в этом году в отборе участвовали более трех тысяч сильнейших программистов, представляющих вузы со всего мира.

14.11.2007


новость Новости по теме