новость Кривое кольцо возле юной звезды

23.07.2007
HD 15115 . Фото NASA, ESA, and P. Kalas (University of California, Berkeley)

HD 15115 . Фото NASA, ESA, and P. Kalas (University of California, Berkeley)

C помощью космического телескопа "Хаббл" (Hubble Space Telescope - HST) и обсерватории "Кек" (W. M. Keck Observatory), расположенной на Гавайских островах, американским астрономам удалось рассмотреть остатки протопланетного диска у молодой звезды, носящей обозначение HD 15115 (она входит в скопление из 30 звезд Беты Живописца и несколько превышает массу нашего Солнца). При этом выяснилась, что, в отличие от большинства подобных образований, форма данного диска серьезно отличается от идеального круга. С Земли этот диск мы видим практически "с ребра", но при этом один край диска гораздо обширней другого. Газопылевые диски в настоящее время обнаружены уже у сотни различных звезд, однако из-за специфических трудностей их наблюдения (такие объекты теряются в ярком свете близких звезд) более-менее хорошо изучена лишь дюжина из них.

Обсуждаемое исследование было выполнено Полом Каласом (Paul Kalas), Джеймсом Грэмом (James Graham) и Майклом Фицджеральдом (Michael P. Fitzgerald) из Калифорнийского университета в Беркли (University of California at Berkeley). Соответствующая статья опубликована в Astrophysical Journal Letters (ApJ).

Скорее всего, явная "несбалансированность" диска определяется вытянутыми эллиптическими орбитами, по которым движутся вокруг звезды частицы пыли и газа. Эта деформация могла бы быть вызвана гравитацией зарождающихся планет, сметающих со своего пути обломки, либо гравитацией какой-нибудь соседней звезды (например, HIP 12545, расположенной в 10 световых годах от HD 15115 и входящей в то же скопление Беты Живописца).

Согласно одной из теорий, Нептун первоначально образовался между Сатурном и Ураном, а затем был "передвинут" на свою нынешнюю орбиту под действием гравитации Юпитера и Сатурна. Нечто подобное могло произойти и с системой HD 15115 - влияние появившейся планеты могло придать диску странную форму.

Источники:
Astronomers Find Highly Elliptical Disk Around Young Star - New Scientist
Lopsided Disk Around a Young Star - Universe Today

Ссылка:
"Синяя игла": новый вызов астрономам?

23.07.2007


новость Новости по теме