новость В ФИАНе школьников ожидает "звездный зоопарк"

23.01.2008
Сергей Попов. Фото с сайта xray.sai.msu.ru/~polar/

Сергей Попов. Фото с сайта xray.sai.msu.ru/~polar/

В четверг, 31 января, в 17.00 в конференц-зале ФИАНа (Физического института имени Лебедева РАН) состоится публичная научно-популярная лекция Сергея Попова "Зоопарк нейтронных звезд". На лекцию приглашаются не только школьники (учащиеся 8-11 классов), но и педагоги физико-математических и общеобразовательных школ, а также студенты и все интересующиеся достижениями современной науки. Вход свободный.

Сергей Попов - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ. Его основная научная специализация - астрофизика компактных объектов (нейтронных звезд и черных дыр), однако помимо своей непосредственной научной работы Сергей Попов также активно занимается научной популяризацией, пишет научно-популярные книги, статьи, ведет обзоры электронных препринтов для коллег из смежных научных областей, участвует в работе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах... Он лауреат фонда "Династия".

Как известно, феномен нейтронных звезд вызывает интерес не только у астрономов, но и у физиков-ядерщиков. Нейтронные звезды обладают сверхсильными магнитными и гравитационными полями, плотность вещества в их недрах превосходит ядерную, но при этом само вещество является сверхтекучим. В лекции пойдет речь об удивительных представителях семейства компактных объектов: магнитарах, источниках мягких повторяющихся гамма-всплесков, аномальных рентгеновских пульсарах, компактных рентгеновских источниках в остатках сверхновых (так называемой "Великолепной Семерке"), вращающихся радиотранзиентах и прочих диковинных "зверушках", найденных в самые последние годы.

Лекция организована Фондом поддержки фундаментальной физики при содействии фонда "Династия" в рамках программы подготовки будущих ученых. Дополнительные подробности можно узнать, пройдя по ссылкам внизу.

Помимо подробностей "из первых рук" про нейтронные звезды, школьники и взрослые любители астрономии из уст ученых этой зимой и в начале весны смогут узнать также про затменные двойные звезды, взаимодействующие галактики, сверхмассивные черные дыры, радиоастрономические наблюдения и про коричневых карликов. Лекции по соответствующим темам проведут сотрудники ГАИШа Игорь Волков, Анатолий Засов, Сергей Попов, Георгий Рудницкий и Дмитрий Вибе (он из ИНАСАН), соответственно, 24 января, 1 февраля, 13 марта, 3 и 24 апреля в Центральном лектории Политехнического музея (в Малой аудитории по четвергам в 18.30).

Ссылки:
Научно-популярная лекция Сергея Попова "Зоопарк нейтронных звезд"
31 января школьников ждет "Зоопарк нейтронных звезд"
Популярные лекции в Политехническом музее
Популярные лекции по астрономии
Жизнь на бране (в ЖЖ)
Блог Сергея Попова на сайте "Элементы"
Блог Сергея Попова в "Клубе научных журналистов"

23.01.2008


новость Новости по теме