новость Большинство американцев не верит в эволюцию

09.03.2006
http://home.insight.rr.com/jkmckee/creationism.htm

http://home.insight.rr.com/jkmckee/creationism.htm

По данным опроса американской службы Гэллапа, обнародованным в среду, большинство американцев (около 53 процентов) не признает теорию эволюции и не хочет верить никаким научным свидетельствам в ее пользу, соглашаясь с утверждением: "Бог создал человека точно так, как об этом написано в Библии" ("God created man exactly how Bible describes it"). Сообщение на эту тему подписано директором The Gallup Poll Фрэнком Ньюпортом (Frank Newport).

Еще 31 процент американцев уверен, что человек действительно когда-то эволюционировал, но этим процессом также руководил бог. И только 12% считают, что, напротив, бог не принимал в этом деле никакого участия. Специалисты-статистики, занимающиеся подобными опросами, отмечают, что и прежние исследования неоднократно показывали, что существенная часть американцев вовсе не считает, что теория эволюции лучше всего объясняет происхождение жизни. Так что если бы истинность научных теорий утверждалась простым голосованием, ученые, несомненно, при этом бы проиграли (впрочем, нельзя не отметить и тот общеизвестный факт, что нужный ответ в ходе опросов напрямую зависит от формулировки вопроса, и в данном случае странно было бы, если б опрашиваемые с ходу отвергали авторитет Библии). Специалисты Гэллапа задавали тот же самый вопрос в разной форме начиная с 1982 года, и "поддержку Библии" всегда оказывали не менее, чем 45% опрошенных.

Интересно, что среди голосующих за Республиканскую партию в то, что "бог создал людей такими, какие они есть", верят 57%, ну а из "демократов" явных противников теории эволюции насчитывается только 44%. Выясняется также, что вера Библии заметно укрепляется с возрастом: от 43% для 18-29-летних до 59% для 65 лет и старше. Разумеется, она также зависит от частоты посещения церкви и от образования: от 58% для закончивших одну лишь среднюю школу и до 25%, если речь идет об аспирантуре...

Источники:
Gallup: More Than Half of Americans Reject Evolution, Back Bible - Editor and Publisher
Poll: Most people reject evolution theory - United Press International

09.03.2006


новость Новости по теме