новость Власти Петербурга согласовали проведение Дня гнева

10.06.2011
ОМОН на "Марше несогласных" в Петербурге. Фото с сайта Закс.Ру

ОМОН на "Марше несогласных" в Петербурге. Фото с сайта Закс.Ру

Администрация Центрального района Петербурга согласовала проведение 12 июня митинга в рамках общероссийской акции День гнева. Как сообщает пресс-служба Левого фронта, акция состоится в сквере имени Владимира Маяковского на пересечении улиц Маяковского и Некрасова в 14 часов. Основной лозунг акции – "12 июня - День независимости власти от народа".

Участие в Дне гнева намерены принять представители Левого Фронта, АКМ, РКРП-РПК, партии РОТ ФРОНТ, социальные движения Петербурга. На акцию также приглашаются все жители города.

Накануне организаторы московского Дня гнева получили официальный отказ столичных властей. Об этом Граням.Ру сообщил координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов. В письме, подписанном заместителем начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы Василием Олейником, указано, что "проведение акции в центре города будет мешать праздничным мероприятиям, посвященным Дню России". Как и ранее, власти предлагают перенести День Гнева на Болотную площадь или набережную Тараса Шевченко.

Тем не менее, организаторы не намерены отказываться от проведения Дня гнева. По их словам, в связи с запретом митинга акция пройдет в форме народного схода – без флагов и транспарантов. Участники Дня гнева намерены собраться 12 июня в 14.00 у выхода из метро "Театральная" (выход к Историческому музею), а затем направиться к зданию администрации президента, чтобы передать свои требования. "Граждане хотят принести к зданию АП "черные метки" (любой предмет черного цвета) - как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями. Также организаторы рекомендуют участникам акции приходить в черной одежде и в черных очках", - говорится в сообщении организаторов.

Июньский День гнева в Москве пройдет под лозунгами "Пора менять власть! Пора менять курс!", "Нам нужны свободные выборы!", "Нет росту цен и тарифов!", "Хватит уничтожать науку, медицину и образование!", "Защитим Москву и Подмосковье от коррумпированных чиновников!".

В ходе предыдущей акции, которая прошла в Москве 10 мая, было задержано около 30 человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Всего в митинге приняли участие более 500 человек По окончанию акции Сергей Удальцов и около сотни его сторонников намеревались провести шествие к зданию администрации президента, однако были рассеяны милицией, как только вышли за ограждения территории проведения мероприятия. Часть задержанных, в том числе Сергей Удальцов, были доставлены в ОВД "Китай-город", где они пробыли несколько часов.

Видео Грани-ТВ: Прорыв к Кремлю 10 апреля, Дни гнева: все ролики

10.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме