новость Власти Москвы подготовились к разгону "Дня гнева"

12.08.2010
День гнева 28.06.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

День гнева 28.06.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Власти Москвы подготовились к акции "День гнева", которая пройдет у здания столичной мэрии в 19.00. Как сообщает "Эхо Москвы", с 12.00 Тверская площадь и памятник Юрию Долгорукому окружены металлическими ограждениями. У площади припаркован один автобус с ОМОНом, рядом располагаются несколько экипажей ГИБДД, сотрудники ДПС очищают территорию вокруг площади от припаркованного транспорта. Власти города ранее запретили митинг и предупредили, что любые попытки ее провести будут пресечены. Оргкомитет акции принял решение провести ее, несмотря на запрет.

"Мы все равно проведем акцию. Нам запрещают собираться у памятника Юрию Долгорукому на совершенно анекдотических основаниях", – заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы имеем право высказать свои требования непосредственно у здания мэрии", – добавил один из организаторов акции, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Участники акции намерены потребовать на митинге отставки мэра Москвы.

Власти Москвы ранее официально отказали оппозиционерам в проведении "Дня гнева" на основании того, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", и проведение возле него массовой акции может нанести памятнику ущерб. Московские чиновники предлагали перенести митинг на Болотную площадь или к метро "Улица 1905 года". Оргкомитет "Дня гнева" назвал отказ незаконным и неаргументированным, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты с участием партии "Единая Россия" и московского руководства.

Предыдущая акция "День гнева" состоялась 28 июня у здания мэрии Москвы. Организаторы мероприятия Лев Пономарев и Сергей Удальцов были задержаны. Очевидцы отмечали жестокость сотрудников милиции, которые при задержании били, душили людей и волокли их по асфальту. Всего акция собрала около 200 москвичей.

С августа "День гнева" будет проходить регулярно по 12-м числам каждого месяца. Символом акции является так называемая "черная метка" (черный лист бумаги или любой другой предмет черного цвета), которая обозначает недоверие граждан к политике московских властей.

Видео Грани-ТВ: День гнева у мэрии

12.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме